Формирование личности ребенка и степень влияния родителей, от наших читателей

Опубликовано: 3.3.2018
формирование личности ребенка и степень влияния родителей

Еще одна особенность многих родителей — ребенок станет тем, кем я когда-то не стал, хотел стать, мечтал и так далее. Знаете этих мамочек, которые отдают своих дочерей в балетные школы, не потому что малышка так захотела или у нее талант, а потому что в свое время эта самая мама не достигла ничего на этом поприще.

В погоне за развитием ребенка во всех сферах, матери и отцы так нагружают бедных малышей, что им и жить-то некогда. Отдают в многочисленные кружки, дополнительные занятия, репетиторы, учителя, воспитатели и так далее. А чаще всего даже не спрашивают ребенка хочет он этого или нет. Просто так надо. Кому надо?

Вы как мудрый наставник и ментор. Вы просто направляете своего малыша. Помогаете, когда вас об этом просят, советуете в случае необходимости. Но большую часть времени вы наблюдаете.

Конечно, в семье должны быть правила, определенная модель поведения. Задача родителей состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для своего малыша и для себя самих. Всем членам семьи должно быть комфортно и уютно.

Стили воспитания в каждой семье разные. А вот ошибки бывают одинаковыми. Давайте разберем некоторые из них.

Если вы хотите больше узнать про темперамент, то для вас у меня есть статья «Можно ли изменить темперамент человека». И поднимая тему изменения человека, личность изменить нельзя.

Добрый день, уважаемые читатели! Никто не будет спорить с тем, что родитель — самая тяжелая профессия на свете. Ведь это огромная ответственность, от вас зависит будущее человека, зависит, каким он станет, что будет любить, а что ненавидеть. Что такое формирование личности ребенка, какую роль играют мама и папа, садик и школа? Сегодня я бы хотела поговорить о том, как можно взаимодействовать с малышом таким образом, чтобы он становился лучше и вы получали удовольствие.

Кроме атмосферы в семье, на развитие личности влияют такие факторы, как обстановка в садике, соседи и родственники, страна проживания, религиозные убеждения, социальный статус. Все это откладывает отпечаток на будущую личность вашего малыша.

Самое распространенное заблуждение — я могу контролировать все факторы, которые влияют на моих детей. Нет, дорогие мои родители. Как бы вы ни старались и что бы вы ни делали, все равно останутся вещи, которые не подвластны вам.

Сидит и пыхтит, завязывая шнурки? Ничего не выходит? Вы уже опоздали на добрых полчаса? Ничего страшного. Стойте и терпеливо ждите пока он справится. И не вмешивайтесь. Не перебивайте его процесс. Только в случае, если он попросит о помощи, вы можете ему помочь. Но не сделать за него, а на одном ботинке показать как нужно делать. Пусть второй пробует сам.

Хотите вы того или нет, каждый малыш с детства обладает неограниченным творческим потенциалом. Все бы мы могли стать художниками и музыкантами. Да, этапы развития малышей отличаются, у некоторых отстает речь или мелкая моторика, у других восприятие цветов. Но это все никак не связано с творческими наклонностями.

Доброго времени суток, дорогие родители! Отправить ребенка в детский сад – это очень большое испытание и в первую очередь для самих родителей. Не каждому под силу вытерпеть страдания родного и…

Термин «личность» в различных науках имеет разные определения. Но поскольку мы с вами находимся в портале по психологии, то и личность будем рассматривать, с точки зрения этой науки.

Как воспитывается самостоятельность? Малыш должен учиться делать все сам. Но что делают родители? Вмешиваются, пытаются постоянно помочь, критикуют, ругают за нерасторопность и медлительность. Многие мамы и папы просто выходят из себя, если у малыша что-то не получилось с первого раза.

Хотите, чтобы ваш отпрыск был здоровым, счастливым и успешным? Все в ваших руках. Минимум воздействия на него и максимум помощи. У меня есть статья «Как воспитать ребенка счастливым». В ней вы найдете большое количество советов, которые помогут не только вашему малышу быть счастливым, но и вам быть более спокойным.

Как вы понимаете, заниматься развитием личности необходимо с пеленок. Очень важно какая тактика воспитания преобладает в семье, какие интересы у родителей, преобладающие качества у мамы и папы и многое другое.

Как вы подходите к вопросу воспитания детей? С какими проблемами вы сталкиваетесь и как находите выход из трудных ситуаций? Что для вас главное в воспитательном процессе? Почему вы можете назвать себя хорошим родителем?

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Каждый родитель хочет максимального счастья для своих деток. И это не удивительно. Но часто мама пытается привить ребенку свое понимание счастья и старается втиснуть его…

И не забывайте про то, что ваше общение с ребенком должно быть взрослым. Без лишних сюсюканий. Если вы хотите вырастить инфантильного взрослого, тогда, конечно, пожалуйста.

Да, начинается процесс воспитания самостоятельности сложно. Трудно перебороть себя и свои желания. Но вы обязаны дать малышу шанс научиться действовать самому, без вас и вашей помощи.

Вот мы и подошли к главному. Чтобы у вашего малыша было крепкое психическое здоровье, старайтесь следить за его желаниями. Ибо очень многие люди всю жизнь страдают от одной проблемы: я не соответствую маминым ожиданиям. Это одна из самых распространенных проблем. Неужели вы хотите, чтобы ваш малыш столкнулся с ней, будучи взрослым?

Даже если вы уже выстроили свою систему воспитания, я рекомендую вам ознакомиться со статьей «Как воспитать ребенка правильно». Наверняка в ней вы найдете полезные и интересные мысли.

Для того чтобы лучше понять своего сына или дочь, рекомендую вам ознакомиться с книгой Евгении Белонощенко «Рожденные с характером».

А чем больше вы будете распространять свой контроль над жизнью малыша, тем менее подготовленным к жизни он вырастет. Расслабьтесь немного и предоставьте свободу своему малышу. Не удается побороть постоянные переживания? Тогда вам обязательно стоит прочитать статью «Как перестать бояться за своего ребенка».

В понятие личности входят такие человеческие аспекты, как темперамент, характер, мотивация и способности. Все это и входит в состав личности, которой мы и являемся.

Здравствуйте, дорогие читатели! Еще вчера вы сами просили еще 5 минуточек, иногда прогуливали школу, а сегодня будите на учебу своего ребенка. Вы как никто теперь понимаете, что мало просто ходить…

Личность — совокупность моделей поведения, социальных масок, привычек и предпочтений, психофизических особенностей.

В дошкольном возрасте внимательно следите за своим чадом, какие он выбирает игры, какие процессы вызывают у него улыбку, что огорчает, какие действия получаются лучше всего, что совсем не выходит.

Все детки разные. Кто-то более подвижный и энергичный, другие медлительные и спокойные. Учитесь понимать ваших детей. Слушайте о чем они говорят и что рассказывают вам. На чем делает акцент малыш во время рассказа про то, как прошел день?

Можно работать над своим характером, над эмоциями, разработать особенную систему мотивации, развивать способности. Но то зерно, которое сажают родители в детстве, остается с нами на всю жизнь.

Дорогие родители, наберитесь терпения и у вас обязательно все получится!!!

Вы можете избежать огромного количества проблем одним простым способом — воспитать в ребенке самостоятельность. Процесс это сложный. Почему? Давайте разберем на примере.

Один простой совет — не добивайтесь своих целей и мечт за счет ребенка. У него свои цели и мечты, которые могут быть совершенно не связаны с вашими.

Не бойтесь предоставить сына/дочь самому себе. Давайте ему право выбора, позволяйте ошибаться и просто будьте рядом в случае необходимой поддержки.

Предоставьте малышу свободу выбора и вы убедитесь в том, что он обладает каким-нибудь талантом, который вам и следует развивать.

Совокупность эта начинает формироваться еще в раннем возрасте. Здесь мы наблюдаем влияние среды, родителей, детского сада, воспитателя, родных и близких людей. Именно личность определяет связь с обществом и природой.

В книге Масару Ибука «После трех уже поздно» вы можете найти большое количество интересной и полезной информации для себя. Практических рекомендаций в ней нет, но для общего понимания вопроса она несомненно подойдет.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться