Культурное наследие столицы башкирии, от наших пользователей

Опубликовано: 3.8.2019
достопримечательности уфы: культурное наследие столицы башкирии

Монумент дружбы отлично видно со стороны реки. Путешественники, отправляющиеся в город, должны знать, что можно даже за 1 день, совершив водную прогулку по Белой или Агидели, увидеть не только её красоты, но и расположенные поблизости, на берегу, знаковые объекты города. Место, где находится Монумент, знаменито тем, что здесь когда-то стоял первый уфимский кремль.

Почему так интересна Уфа и что посмотреть, чтобы узнать о её великом прошлом? Расскажем об этом ниже. Итак, если вы приехали в город, не забудьте о его Музее боевой славы. Он расположен в Парке Победы и был открыт в 2000 году к 55-летию окончания Великой Отечественной войны.

Монумент расположен на одноимённой площади, там проходят самые главные праздники и народные гуляния Уфы. А в будние дни это излюбленное место для отдыха горожан.

На крутом берегу реки Белой стоит величественный памятник национальному герою Башкирии и сподвижнику Емельяна Пугачёва Салавату Юлаеву. Его образ всегда связывался в народной памяти со стремлением к свободе и независимости. Десятиметровая конная статуя является самой внушительной не только в России, но и в Европе. Тем, кто подъезжает к городу, видно её издалека.

На стелах вокруг главного здания высечены имена башкир – Героев Советского Союза и кавалеров Орденов Славы. Там же стоит памятник Александру Матросову и Минигали Губайдуллину, располагается несколько танков.

Стоит этот город-миллионник на реке Белой, в месте впадения в неё Уфы и Дёмы несколько западнее Южного или Башкирского Урала. Одна из версий названия – происхождение от тюркского слова «ува», т.е. холм. В 1574 году воевода Иван Григорьевич Нагой со своими стрельцами поставил здесь небольшую крепость при впадении. Позже именно это укрепление стало кремлём – сердцем города.

Центром сквера является памятник поэту. Мустай Карим как бы подался вперёд, а за его спиной, точно крылья, взметнувшиеся вверх, видны листы рукописей. Скульптура расположена посреди водоёма, влага в котором движется по наклонной поверхности, обозначая непрерывность жизненного пути.

Уфа – уникальный город, здесь можно посмотреть огромное количество памятников архитектуры и природы. Башкиры трепетно сохраняют и народные традиции, и свою национальную культуру. Многочисленные музеи и храмы, памятники и парки, великолепные речные панорамы – всё это стоит того, чтобы приехать сюда не на один день, а на несколько, может быть, даже на неделю. Культурная Уфа достопримечательности демонстрирует разные. Обязательно следует увидеть следующие:

Учреждение будет интересно тем, кто хочет узнать больше об истории края. В музее представлены следующие экспозиции:

Этот памятник представляет собой стелу, по двум сторонам которой находятся женские фигуры, символизирующие Мать-Россию и Мать-Башкирию. Одеты они в национальные костюмы, а между ними – вложенный в ножны кинжал.

Список «Достопримечательности Уфы» открывает знаковая для истории и самосознания башкиров скульптура.

Это один из старейших музеев России, свою историю он ведёт с середины XIX века. Среди всего того, что посмотреть в Уфе, он занимает одно из первых мест. Огромное количество экспонатов, 35 выставочных залов – здесь вы увидите и узнаете всё об истории Башкортостана.  С детьми можно посмотреть выставки, посвящённые животному и растительному миру республики, её истории и культуре. Примечателен и отдел археологии, экспонаты которого дают представление о жизни населения этого края, начиная с каменного века.

В то время, как малыши будут отдыхать, взрослые могут посетить ресторан или заняться шопингом.

Особый интерес представляет собой уникальная коллекция фронтовых писем. Они погружают посетителя в атмосферу военных лет, помогают лучше понять тех, кто боролся с захватчиками и был в тылу.

Установленная в 1967 году статуя очень необычна своей динамикой. Скачущий Салават несколько отклонился назад, конь встал на дыбы. Все эти особенности обусловили смещения центра тяжести скульптуры. Чтобы уберечь её от падения на открытом ветреном склоне, через ноги коня была пропущена специальная рама, утяжеляющая полую статую.

Список достопримечательностей Уфы дополняет сквер, расположенный в её центре и посвящённый башкирскому поэту Мустаю Кариму. Это ухоженное и симпатичное место перед Домом Профсоюзов, где разбит цветник, дорожки выложены гранитом, бьют фонтаны, и мягко сияют под вечерней подсветкой искусственные водоёмы.

Уфа является областным центром и крупнейшим городом региона, который славится своей промышленностью и деловыми связями. Многие приезжают сюда в командировки на пару дней, по делам, бывают проездом. Однако в таком ритме просто невозможно оценить красоту и достопримечательности города. Но если приехать сюда с целью осмотра, отдыха, созерцания и прогулок, то вам откроется сердце Башкирии с его памятниками, великолепными зданиями, культурными объектами. Здесь есть куда сходить, чтобы получить впечатления на всю жизнь!

Достопримечательности Уфы включают в себя и место, где в течение более 150 лет проходили народные ярмарки и гулянья, куда купцы привозили свои товары из других городов России. Пробыть в городе даже один день и не посетить Гостиный двор было бы очень обидно.

Многие достопримечательности в Уфе, особенно памятники, имеют сложную конструкцию с объёмной подземной частью. Сделано это из-за карстовых провалов, характерных для региона. Таким образом построен и Монумент дружбы. Даже если случится землетрясение, он будет неколебим, как отношения двух народов – русского и башкирского.

Ляля-Тюльпан символизирует один из главных символов ислама – нераскрывшийся бутон нежного весеннего  цветка. Эта мечеть – важнейшая на территории Российской Федерации, ведь именно отсюда верховный муфтий страны обращается к верующим во время главных религиозных праздников. Его речь транслируется по федеральным каналам.

Особенно хороши здесь прогулки в вечернее время, когда сквер сияет разноцветными огнями.

В 2008 году здесь же был открыт Дом ремёсел, который ежегодно становится центром проведения различных праздников. Если говорить о том, куда интересно сходить с ребёнком, то это идеальное место для того, чтобы получить и новые знания, и яркие впечатления. Мастер-классы по вышиванию, шитью, резьбе по дереву и даже народной музыке проходят в его стенах.

Великолепный особняк, построенный в XVIII веке и располагающийся на живописном берегу реки Белой, привлекает ежегодно огромное количество туристов. А всё дело в том, что здесь некоторое время жил выдающийся русский писатель и мыслитель Сергей Тимофеевич Аксаков.  Свои впечатления от пребывания в этом краю, от прогулок по уфимским окрестностям он выразил в автобиографической повести «Детские годы Багрова-внука». В музее сохранено около полутора тысяч экспонатов, связанных каким-либо образом с писателем, его жизнью и окружением.

Сегодня отреставрированные крытые торговые ряды представляют возможность побродить по лавкам, отведать фермерских продуктов в то время, как дети развлекаются на аттракционах. «Активити парк» – это творческие площадки для маленьких посетителей, анимационные программы и множество интересных игр.

Сегодняшняя Уфа – единственный город-миллионник, где наблюдается естественный прирост населения. Происходит это благодаря тому, что многие башкиры – мусульмане, у которых традиционно большие семьи с патриархальным укладом.

Строительство комплекса длилось практически десять лет и закончилось в 1998 году. Здесь на третьем этаже расположен молельный зал, рассчитанный на полтысячи человек и балконы для женщин, где помещается 200 представительниц прекрасного пола.

Внутри музея есть оружие и обмундирование, экспонаты, рассказывающие о подвигах на фронте и о самоотверженном труде в тылу. Здесь выставлен авиационный двигатель, собранный в Уфе и найденный под Ленинградом.

Рядом расположен великолепный парк, где можно отдохнуть и прогуляться. Мечеть Ляля-Тюльпан и парк – гордость жителей города и очень интересные места в Уфе.

Местные жители гостеприимны, они с удовольствием и с гордостью покажут вам свой родной край и расскажут о его достопримечательностях и чудесах. Что может быть лучше? Невероятно увлекательно прогуляться по городу Уфа – интересные места здесь просто нескончаемы!

Расположенная в северной части города его главная мусульманская святыня имеет два минарета, увенчанных бутонами тюльпанов, которые словно плывут над Уфой. Увидеть её можно из любой части столицы республики. Ляля-Тюльпан включает в себя:

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться