Интересное: возможно ли в разных жизненных ситуациях

Опубликовано: 9.12.2016
контролировать себя: возможно ли в разных жизненных ситуациях

Самоконтроль является основополагающей чертой сильной, духовно сформированной личности. Каждый из нас хочет быть здоровым, любимым и успешным. Некоторые без труда и в изобилии получают все желаемые блага, а другие – мучатся всю жизнь в поисках ответа на вопрос «Что я делаю не так?». К сожалению, именно вторая категория людей склонна винить в своих бедах генетику, магнитные бури, Бога, дьявола и всю Вселенную, но только не себя.

Тот, кто постоянно злится, обижается, гневается и завидует, просто не может привлечь продуктивные связи. А если это и случается, отношения вскоре становятся деструктивными, ведь раб эмоций видит во всем ложную подоплеку.

Знаете ли вы, что означает словосочетание «психологическая гигиена»? Это настоящее очищение души и сознания, такое же тщательное и одновременно деликатное, как очищение кожи.

Вопрос о том, как можно контролировать себя в еде, часто задают люди, страдающие компульсивным перееданием. Они заменяют эндорфины вкусной пищей, таким образом, абстрагируясь от стресса. Чтобы победить в себе желание объесться после очередной эмоциональной встряски, минимизируйте стрессовые ситуации в своей жизни по принципу психологической гигиены.

Извечные оправдания своих поступков «эмоциями» — есть главная отличительная черта нестабильных людей. Стоит ли говорить о том, что частое пребывание в состоянии аффекта может привести к тяжелым психическим расстройствам, вплоть до шизофрении?

Положительные эмоции, напротив, ведут к прогрессу, они окрыляют человека, заставляют быстрыми темпами идти к своим целям, обеспечивают богатырским здоровьем, укрепляют дух и разум. Но пребывать только в их влиянии невозможно и противоестественно. Любой дисбаланс не является нормальным, поэтому даже у самого жизнерадостного и оптимистичного человека случаются и вспышки ярости, и периоды хандры.

В данном случае сложно советовать что-либо, кроме обращения к квалифицированному узконаправленному специалисту в области медицины. Если вы страдаете нимфоманией, у вас есть повод обратиться к сексологу и психоаналитику.

Если вы задумались о том, как начать контролировать себя в сексе, вы либо испытываете от него настоящую зависимость, либо столкнулись с чисто физиологической проблемой, вроде преждевременного семяизвержения.

Работая над собой, вы обеспечиваете себе достойное будущее.

Научиться управлять эмоциями можно на подсознательном уровне, хотя современные психологи двояко относятся к этому вопросу. Одни единодушно утверждают, что любой негатив необходимо давить и «гасить» в зачатке, сдерживая его всеми возможными способами.

На самом же деле, большинство наших неудач мы создаем себе сами. Особенно это касается накопления негативных эмоций в своем сознании. Весь путь нашего развития невозможен без постоянных психологических нагрузок, и если не уметь управлять ими, можно стать настоящим заложником своих эмоций, у которого в жизни «ничего не клеится».

Контролировать себя должен абсолютно каждый человек, в противном случае, он рискует стать не только несчастным и обделенным, но и физически больным.

Базовые правила улучшения своей жизни сводятся к простому перечню действий:

Будучи пьяным, ни один человек не является привлекательным. Особенно ужасными становятся женщины «подшофе». Они теряют всякую женственность, становятся грубыми, агрессивными и истеричными. Как контролировать себя, будучи пьяным? Если вы склонны к необдуманным поступкам «спьяну», лучше и вовсе отказаться от спиртного.

И наконец, действия и поступки, совершенные «на эмоциях», обязательно отражаются на других, зачастую именно близких людях. Каким бы ни оказалось в итоге ваше решение, принятое в состоянии аффекта, даже если оно обернулось для вас вполне продуктивно, от него могут пострадать посторонние. Помните о том, что обижая других людей, вам не следует удивляться их плохому или равнодушному отношению к себе.

Личность, акцентирующая внимание на несовершенствах этого мира, редко может выстроить здоровые межличностные отношения. Истеричный нрав не дает ей достойно выполнять служебные и семейные обязательства.

Другие протестуют, говоря о вредности скопления внутри себя переживаний, и предлагают, наоборот, быть посуду, кричать и топать ногами, но только не молча «глотать» обиды.

Найдите для себя более благородные развлечения и утешения, чем поглощении килограммов пищи без разбора. В конце концов, задумайтесь о своей фигуре и внешнем виде!

И то, и другое утверждение в корне неверно. Чтобы прийти к душевной гармонии, человеку необходимо регулярно обращаться к той самой психологической, или эмоциональной гигиене.

Но если это не получается, постарайтесь как можно скорее добраться до дома и лечь спать. Не поддавайтесь на искушение написать в соцсетях и сделать «пьяное» селфи. Не затевайте драк и потасовок. Воздержитесь от звонков и СМС. И конечно, не водите автомобиль.

Человек, который не контролирует себя, нередко впадает в аффективные состояния. Не в состоянии научиться переживать травмирующие ситуации спокойно, он часто претерпевает вспышки неконтролируемой агрессии, во время которых совершает роковые необдуманные поступки и говорит окружающим вещи, которых никогда не сказал, и даже не подумал бы в адекватном состоянии.

Эмоционально нестабильная личность почти всегда несчастна, и тому есть масса веских причин. Во-первых, человек, склонный к накапливанию в себе негативных эмоций, крайне редко может построить прочный фундамент взаимоотношений с окружающими, будь то друзья, родственники, коллеги или возлюбленные.

Научившись контролировать себя, вы обретете душевное спокойствие и внутреннюю гармонию. Вы будете управлять своей жизнью на новом, продуктивном уровне. Вы найдете и искорените свои слабости. Будьте крепки и сильны духом!

Существует категория людей, которые жалуются на невозможность контролировать себя в сексе, еде и алкоголе. Все эти потребности низменны для нас, однако, они являются неотъемлемой частью жизни. Но чтобы эти вещи не завладели вами целиком, вам придется поработать над своим отношением к оным.

Искренне пытающихся помочь людей он воспринимает в качестве лицемеров, любящих – в роли врагов, уважающих – персонами, ищущими от него выгод. Во-вторых, негативные эмоции всегда порождают становление больной энергетики. Человек, который идет на поводу у собственных эмоций, часто страдает не только душевными, но и физическими проблемами.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться