Интересное: мареммо

Опубликовано: 27.12.2018
мареммо

Итальянская «маремма» появилась в России совсем недавно — с начала текущего, XXI века, но неизменно набирает популярность.

Мареммо-абруцкая (итальянская) овчарка — одна из старейших сторожевых пород – более 20 веков охраняет стада овец и коз от медведей, волков, бродячих собак и злоумышленников. Её и сейчас относят к условной группе собак-волкодавов.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о породе мареммо-абруцкая (итальянская) овчарка:

Стандарт FCI №201 от 27.11.1989 г. «Maremma-abruzzese sheepdog».Группа 1 «Сторожевые и гонные собаки».Секция 1 «Овчарки без рабочих испытаний».

Мареммо-абруцкую овчарку называют собакой с головой белого медведя и сердцем льва. Согласно отзывам собаководов они преданны хозяевам, дружелюбны ко всем членам семьи, терпеливы к детям.

Отбор велся стихийно с закреплением нужных признаков: сила, выносливость, смелость, ум, белоснежная шерсть (помогала видеть собак в темноте).

Маремма может оттеснить друг от друга дерущихся детей, будет внимательно следить, чтобы никто их малышей не отстал во время прогулки.

Проявляя терпение, настойчивость, уважение и творческий подход, можно вырастить из собаки верного друга, с которым приятно общаться.

Итальянский волкодав может быть отличной нянькой для детей.

Параметры экстерьера приведены в таблице.

Основные моменты ухода, содержания и обучения приведены в таблице.

Итальянские овчарки выносливы и неприхотливы, с самого раннего возраста могут проходить по нескольку километров. Они легко переносят перепады высот и погоды, генетически устойчивы к инфекционным заболеваниям. 

Частота питания:

Маремма — профессиональный сторож с мгновенной реакцией на посторонних.

Минусы породы:

При хорошем уходе и доброжелательном отношении мареммо-абруцкая овчарка радует владельца 10-13 лет.

У мареммо-абруцкой овчарки развито чувство собственного достоинства. Она не станет по десять раз приносить брошенный хозяином мячик, но будет терпеливо играть с ребенком.

Положительные моменты:

Первый стандарт для породы был составлен в 1924 году Луиджи Гроппи и Джузеппе Соларо.

Породистые щенки мареммо-абруцкой овчарки стоят от 25 до 80 тыс.руб., в среднем 45 тыс.руб. Их можно приобрести в питомниках:

Итальянская (мареммо-абруцкая) овчарка – сангвиник по темпераменту: активная, дружелюбная. У нее высокий уровень интеллекта, все действия мотивированы. Она предана хозяину, держится с ним на равных, уважает и признает всех членов его семьи и друзей, которые часто приходят.

Оптимальный рацион: сухой корм премиум-класса в сочетании с натуральными продуктами (нежирное ошпаренное мясо, крупяные супы-заварухи, овощи без крахмала, несладкие фрукты, творог).

Внимание! Если имеется хотя бы один дисквалифицирующий признак, то собака не допускается к участию в выставках и племенному разведению.

Держать собаку лучше в загородном доме, а не в квартире. Мареммо-абруцкой овчарке необходима территория, на которой можно свободно перемещаться и проявлять врожденные качества сторожа.

Дисквалифицирующие признаки мареммо-абруцкой овчарки:

Они быстро принимают решение и молниеносно нападают на врага. При охране стада умеют работать коллективно, распределяя обязанности. Собака также хорошо поддается дрессировке, ответственна и неподкупна, может быть телохранителем.

В FCI-стандарте прописаны:

Маремма не агрессивна к животным, обитающим в доме.

Её предками были овчарки равнины Маремма (Тоскана) и области Абруцци. В 1860 году сезонные перегоны скота из одной области в другую привели к естественному скрещиванию этих двух пород.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться