Изучаем технику активного слушания, подборка

Опубликовано: 17.5.2017
изучаем технику активного слушания

Многие считают, что в разговоре важно уметь говорить и правильно выражать свои мысли, что дается легко не каждому. А вот слушать других очень легко и просто. На самом деле, слушать тоже надо уметь. Активное слушание поможет расположить собеседника к себе.

Применение вышеперечисленных приемов позволит расположить собеседника к доверительному разговору с вами. А вы сами научитесь понимать чувства и эмоциональное состояние другого. Такие навыки очень пригодятся при общении родителей с детьми. Поможет найти понимание и желание на продолжение общения с родными и друзьями, сослуживцами, знакомыми.

— Пара фраз. Своими словами повторяйте мысли рассказчика, не перебивая его. Попросите собеседника повторить некоторые фразы. Дайте понять собеседнику, что вы слушаете его, следите за разговором и показывайте, что тема разговора вам интересна.

— Эмоции. Порадуйтесь вместе с собеседником или примите его грусть. Так вы дадите ему понять, что понимаете и разделяете его эмоции. Похвалите или посочувствуйте. В любом случае, ваш собеседник будет вам благодарен за участие и понимание.

— Вопросы. Задавайте вопросы в конце фраз собеседника. Не бойтесь выглядеть глупым. Вопросы также позволят понять вашему собеседнику, что вы следите за разговором. Он с удовольствием ответит на них. Выслушайте ответ. Вовремя заданный вопрос поможет вашему собеседнику правильнее сформулировать свои дальнейшие мысли.

Умение активно слушатьрассказчика помогает показать ему, что вам интересно и его рассказ вам нравится. А неумение слушать может вызвать у собеседника неприятное ощущение, что он обращается в пустоту и нежелание всякого общения в дальнейшем.Активному слушанию можно научиться. Существует несколько приемов (техник), которые стоит узнать, потренироваться и применять на практике:

Активное слушание – мостик между собеседниками. Научитесь активно слушать, и вы увидите, как может поменяться мир общения. Теплоту в отношениях, доверие и уважение получите в ответ. Только ради таких перемен в отношениях стоит потренироваться и довести принципы активного слушания до автоматизма.

— Доброжелательность. Не настаивайте на продолжении разговора, не давите на него, если собеседник не хочет продолжить разговор. Не пытайтесь выпытать причину огорчения. Через некоторое время, видя ваше участие, разговор может возобновиться. И наоборот, слишком настойчивое желание с вашей стороны на продолжение разговора может вообще отбить всякое желание общаться с вами дальше.

— Развитие мысли рассказчика. Дайте собеседнику закончить фразу и только потом попытайтесь дополнить основную мысль своими словами. Помните, что перебивать не нужно, так вы можете сбить с мысли собеседника. Не следует настаивать на своем понимании ситуации, если вас об этом не попросит сам собеседник.

Во время разговора нужно использовать жесты (кивки головой) и говорить короткие фразы (да, понимаю, конечно). Так вы дадите понять собеседнику, что внимательно слушаете его и вам интересно с ним общаться.

— Слушать телом. Часто, не задумываясь, при разговоре, если он нам интересен, мы поворачиваемся к рассказчику и смотрим ему в глаза. И наоборот, если тема разговора нам неинтересна – отводим взгляд и начинаем рассматривать окружающую обстановку. Значит, нужно смотреть не по сторонам, а направить свой взгляд на собеседника. Этому несложно научиться. Но нужно помнить, что слишком долгий и упорный взгляд глаза в глаза может привести собеседника в неудобную ситуацию. Взгляд все же нужно изредка отводить.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться