Как и чем его лучше лечить, от наших пользователей

Опубликовано: 15.8.2017
затяжной насморк у ребенка: как и чем его лучше лечить

Затяжнойнасморк у ребенка – очень неприятное явление, тревожащее родителей. Он доставляет массу неудобств и требует серьезного подхода в лечении.

Устранить насморк помогает точечный массаж. Таковой проводят два или три раза в сутки в зоне крыльев носа: нужно совершать массажные движения по часовой стрелке.

Отдельно нужно упомянуть о промывании ребенку носовых ходов слабыми солевыми растворами. Таковые готовят сами или же приобретают готовые средства в аптеке. Однако с такой процедурой нужно быть осторожным, так как жидкость может затечь в среднее ухо и спровоцировать развитие отита.

В первую очередь известный педиатр рекомендует поддерживать слизистую в увлажненном состоянии. Если ее подсушивать, можно спровоцировать развитие осложнений – бактерии и вирусы поразят носоглотку, могут проникнуть к бронхам и легким.

В основном заложенность носа у этой возрастной категории пациентов вызвана физиологическими причинами. Носовые ходы у грудничков слишком узкие, поэтому часто возникает заложенность на фоне забивания носика сопля и засохшими корочками.

Если не помогает увлажнение воздуха, нужно обратиться к врачу, так как выше описывалось – причин затяжного насморка несколько, и каждая из них требует определенного комплекса лечения.

Прежде чем приступать к лечению, необходимо установить причину затянувшегося ринита. Существует несколько факторов, которые могут осложнять насморк.

Очень важно следить за микроклиматом в помещении, где живет ребенок. Оптимальная температура для малыша – +20°C, влажность – 50-70%.

Если лекарство неэффективно, специалист изменит направление терапии. Весь процесс лечения маленького ребенка должен проходить под контролем доктора.

Также можно закапывать нос луковым соком, медом или соком алоэ. Подобные продукты разводят кипяченой водой в пропорции 1 к 5.

Если у ребенка присутствует хотя бы несколько из перечисленных симптомов – нужно обратиться к педиатру или отоларингологу.

Длительный насморк может вызвать нарушения системы кровообращения, функции почек, легких и гормонального фона. Лучше сразу же посетить врача, чтобы исключить развитие кашля и других осложнений.

Капли

В первую очередь нужно оценить обстановку, в которой малыш находится большую часть времени. Пыльные помещения, нахождение рядом с вредными производствами и подобные факторы могут указывать на аллергическую природу насморка.

Очень хорошо себя зарекомендовали при заболеваниях органов системы дыхания паровые ингаляции с лекарственными травами. Лучше всего в этих целях подходит ромашка и календула. Такие процедуры обычно назначают более старшим деткам. Главное – подобрать оптимальную температуру пара (он должен быть приятно теплым). Современные педиатры рекомендуют делать ингаляции небулайзером, но при отсутствии такого прибора делают традиционные паровые.

Грудному ребенку лучше не делать ингаляции самостоятельно. Это же касается прогревания и применения капель в нос.

Использование этой формы лекарств должно быть одобрено лечащим врачом. Неоправданное применение капель, к примеру, сосудосуживающих, может только ухудшить ситуацию – спровоцировать развитие бактериальной инфекции в носовой полости. Капли на основе натуральных ингредиентов, например, масляные, могут вызвать аллергию. Пользуясь каким-либо средством впервые, нужно ввести минимально эффективную дозу и проследить за реакцией организма.

Принимая меры по устранению ринита у ребенка, нужно позаботиться о средствах профилактики. Нужно ежедневно, вне зависимости от погоды, бывать с малышом на улице; обеспечить ему полноценное питание, богатое полезными веществами; закалять его и укреплять иммунитет другими доступными методами.

К другим распространенным причинам относится аденоидит, искривление носовой перегородки, ослабленный иммунитет и регулярные переохлаждения.

Очень часто насморк является симптомом не долеченного заболевания, которое приняло хроническую форму.

Прежде всего методы терапии определяются причинами, спровоцировавшими затяжной насморк. Например, при аллергическом рините требуется в первую очередь устранить раздражающее вещество или максимально ограничить с ним контакт, а также давать малышу антигистаминные препараты. Гнойный насморк свидетельствует о наличии бактерий – требуется антибиотикотерапия.

Другие формы лекарств от насморка

Самая банальная причина затяжного ринита у детей – чрезмерная сухость воздуха в доме. Особенно остро эту чувствуется во время отопительного сезона, когда микроклимат в квартире очень сухой. В результате пересыхает слизистая оболочка носовых ходов, что провоцирует организм выделять еще больше слизи.

Другие профессиональные советы Комаровского:

Как лечить затяжной насморк у грудничка?

Врач-отоларинголог при необходимости назначит ряд процедур физиотерапии.

Если же врач подтвердил наличие насморка, необходимо использовать аспиратор – специальный прибор, который отсасывает жидкость из носовых ходов. Использовать аспиратор очень просто и удобно. Его нужно применять перед каждым применением лекарств, чтобы очистить нос от скопления слизи.

Ринит считается затяжным в том случае, если:

Промывание носика – очень эффективная процедура при леченииринита. Для этого применяется морская вода или солевой раствор.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться