Как пережить смерть близкого человека, новинка

Опубликовано: 9.3.2019
боль потери: как пережить смерть близкого человека

К сожалению, невозможно вернуть в нашу жизнь тех, кого мы потеряли, но они навсегда останутся в нашей памяти и наших сердцах. Именно здесь мы храним все самое дорогое, самое любимое… Тяжело пережить смерть близких, боль этой потери поистине бывает нестерпимой. К этому невозможно подготовиться заранее, подобный опыт всегда даётся очень непросто. И за ним неизбежно следуют перемены в нашей жизни, ведь вместе с любимыми людьми мы вынуждены оставить в прошлом частичку себя.

Это интересно: 3 эмоции, которых нужно избегать, чтобы стать счастливее

Иногда смерть забирает людей, у которых впереди ещё целая жизнь, полная планов и надежд. Молодых, которые не успели познать жизнь во всем её многообразии. Они уходят, оставляя внутри нас пустоту.

Возвращение к нормальной жизни после потери близких обычно проходит несколько фаз:

Как можно попрощаться с тем, кто ещё недавно разделял с нами путь по дороге жизни? Над смертью не властны ни логика, ни время.

Именно в этот момент появляется тяжелая боль потери и утраты, которую ни в коем случае нельзя загонять вглубь себя. Нужно выражать свои чувства, переживать их, плакать, если это необходимо. Это принесёт вам облегчение.

Как же справиться с потерей близкого человека? Существуют рекомендации и советы, которые могли бы нам в этом помочь?

К сожалению, смерть всегда приходит внезапно, не давая нам возможности спокойно попрощаться с любимыми. Если бы она была похожа на вокзал, где мы можем обнять близких, провожая их в дальний путь, и сказать им несколько прощальных слов…

Возможно, что сейчас вам трудно в это поверить, но рано или поздно наступит принятие и освобождение от утраты и внутренней пустоты, которая пришла вместе с ней.

Не слушайте «добрых» советчиков, которые рекомендуют вам не плакать. Слезы — именно то, что больше всего нужно вам в этот момент.

Хотя мы знаем, что жизнь уже никогда не станет прежней, мы понимаем, что её течение нельзя остановить. Мы продолжим наш путь в будущее, сохраняя утраты прошлого навсегда в нашем сердце.

Когда мы закрываем глаза на боль, эмоции уходят вглубь. Преодолеть потерю и вернуться к нормальной жизни возможно только пройдя шаг за шагом этот непростой этап.

Но таков закон жизни, нам больше ничего не остаётся кроме того, как адаптироваться к этой грустной реальности и принять ее. Мы должны понять, что в нашем мире ничто не может длиться вечно, в том числе и человеческая жизнь. Все, что нам принадлежит — лишь короткий маршрут на этом бесконечном пути. Но в нашей власти проживать каждый подаренный нам день с максимальной полнотой.

Боль потери, безусловно, является первой эмоцией, которую нам приходится пережить после смерти близкого человека.

Постарайтесь по-максимуму наслаждаться близостью любимых и родных, разделяйте с ними счастливые эмоции, пусть даже самые простые и незначительные.

Надо иметь в виду, что для преодоления этого трудного жизненного этапа нам необходимо научиться управлять множеством эмоций. Некоторые из нас считают, что можно силой воли или убеждением заставить себя немедленно вернуться к нормальной жизни. Однако это большое заблуждение.

Как остаться сильной и сохранить хорошие воспоминания

Случается, что мы пытаемся пережить потерю молча и без слез, горе и боль потери парализуют нас настолько сильно, что мы в буквальном смысле теряем дар речи.

Как принять то, что любимого человека больше нет рядом? Как принять это страшное «никогда больше»? Никогда больше не увидеть маму, сестру, близкую подругу… Это очень сложно осознать, именно поэтому отрицание является первой фазой большого пути, который нам нужно преодолеть.

Хотя физически близкие никогда уже не будут с нами, они навсегда останутся в нашей памяти. Без сомнения, если они наблюдают за нами из того уголка, где они нашли свой последний приют, им не хотелось бы видеть нашу печаль. Наши родные всегда хотели бы видеть нас счастливыми, не забывайте об этом.

В нашей сегодняшней статье мы поговорим на эту непростую тему.

Во время этой фазы потери близких мы начинаем понемногу принимать происходящее: эта авария, эта болезнь… Это уже случилось, прошлого не изменить. Тогда для чего служит наша злость, разве она поможет что-то изменить?

А потому не стоит оставлять неоплаченных счетов и непроизнесенных слов. Порой нам трудно сказать нашим близким о том, как сильно мы их любим и нуждаемся в них. Из-за противоречий и споров мы злимся и встречаем новый день с тяжёлым сердцем.

Читайте также: Когда печаль становится хронической: что такое дистимия и как ее вовремя обнаружить

И вот мы начинаем говорить о случившимся с окружающими и восстанавливаем наши социальные контакты, хотя и понимаем, что наше окружение никогда уже не будет прежним.

Нужно иметь в виду, что этот этап все люди проходят по-разному. Каждый человек индивидуален и реагирует по-своему на этот непростой вызов. Кто-то из нас наполняется злостью, кто-то начинает обвинять во всем самого себя или искать виновных среди окружающих, кто-то клянёт судьбу.

Ведь все невысказанные чувства и эмоции повисают в воздухе, не отпуская нас и заставляя время от времени вновь прокручивать в памяти трагический момент.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться