Как вырастить манго из косточки в домашних условиях, новинка

Опубликовано: 17.6.2017
как вырастить манго из косточки в домашних условиях

Многие выращивают на подоконниках в своих квартирах лимоны и апельсины. Этими фруктами уже никого не удивить. Если же вы мечтаете завести у себя дома какое-то экзотическое дерево, то вполне можете это сделать и, например, вырастить манго.

Следует еще раз отметить, что приносить плоды в домашних условиях манго не будет, цветет тоже редко. И даже если вам повезет, и вы сможете добиться цветения, произойдет это не раньше, чем лет через 6.

Помните, что наш сегодняшний герой – гость тропический. В месте его обитания не бывает морозов, климат жаркий и влажный. Поэтому для выращивания манго нужно найти такое место, где деревце будет получать много света.

Если вы решились на посадку экзотического дерева, то купите в магазине спелый плод небольшого размера, его семя подойдет для вашей цели.

Деревца, которые «живут» в квартирах, растут быстро. Поэтому если вы не планируете получить растение, которое подпирает потолок, то корректируйте его размер.

Причем, если вы подойдете к делу серьезно, то сможете вырастить вполне внушительное дерево, взяв в качестве посадочного материала косточку, добытую из магазинного плода.

Но уточняйте, что для этого следует создать растению оптимальные условия, организовать надлежащий уход. Только имея желание и веру в успех, получится вырастить тропическое деревце у себя дома. Не бойтесь пробовать и у вас все получится. Удачи!

Теперь если вам кто-то задаст вопрос: «Можно ли самостоятельно вырастить манго из косточки?», смело отвечайте – да.

Итак, вы приобрели в магазине красивый спелый фрукт.

Для этого периодически обрезайте ветки, но не переусердствуйте, оставляя не менее 5 основных. Проводить работы по обрезке следует в период, когда рост у экзота приостановился.

В природе существует большое количество сортов манго, которые разнятся по своим габаритам. При выращивании в домашних условиях оптимальным вариантом стало бы низкорослое деревце, но, к сожалению, по размеру плода определить величину будущего растения крайне затруднительно.

Полив любого растения – это очень важный момент ухода. Манго следует сдабривать водой каждый день. При этом важно контролировать количество выливаемой жидкости. Важно, чтобы почва в горшочке была сухой, но не пересыхала, не трескалась от нехватки влаги. И еще, деревце нуждается в воде круглый год, уменьшать полив и делать перерывы нельзя.

Если вы живете в местности со схожими климатическими условиями, где произрастает манго, то вам не составит особого труда вырастить экзота, в таком случае он даже будет приносить плоды. Но если в месте вашего проживания климат нежаркий, а вы теплите надежды вырастить дома манго, то придется постараться, создав для растения подходящие условия.

Когда дерево начнет подрастать, его следует пересадить в емкость в два раза больше. При этом проводить работу следует осторожно, дабы не повредить корни. Такой пересадки хватит примерно на год, после чего нужно переселить манго в большой горшок на постоянное место жительства. Для этого очень важно выбрать тару подходящего размера, так как тропическое деревце не любит частых пересадок, они могут стать причиной гибели.

Тропическому гостю можно и нужно устраивать опрыскивания. Это даст деревцу и его шикарным листьям необходимую влажность. Манипуляцию опрыскивания нужно проводить ежедневно, используя для этих целей пульверизатор.

Проговорим этапы посадки:

Первое, что следует сделать – раздобыть посадочный материал. Вообще, самым логичным способом для многих становится приобретение саженцев в специальном питомнике. Только вот далеко не во всех городах разводят это растение, да и если вы не собираетесь получать плоды (а это практически невозможно в условиях квартиры), то вполне можете для посадки использовать косточку.

Не следует забывать и о температуре помещения, в котором растет экзот. Рекомендованные показатели – 22-25 градусов.

Не стоит пренебрегать и подкормкой своего нового любимца. Оптимальное время для таких работ – лето и осень. Подойдут органические и азотосодержащие удобрения, подкармливать деревце следует до 4 раз в месяц. Чем ближе холода, тем реже нужно удобрять растение.

Растение не привередливо к почве. Вполне подойдут специализированные смеси. Желательно, чтобы в составе был песок и торф.

Конечно, цвести и плодоносить в домашних условиях деревце не будет, зато порадует глаз своей красотой. Главное, знать, как самостоятельно посадить косточку, вырастить манго и организовать за ним правильный уход.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться