Лайфхак: меры предосторожности и потенциальные опасности употребления меда при лактации

Опубликовано: 9.1.2018
меры предосторожности и потенциальные опасности употребления меда при лактации

Известно, что женщинам, находящимся в процессе грудного вскармливания, противопоказано многое. Чрезмерные физические нагрузки, прием алкоголя, курение, использование определенных медикаментозных препаратов – все эти вещи находятся для кормящей мамы под строгим запретом. Более того: любой продукт, употребляемый новоиспеченной мамочкой, может оказаться агрессивным раздражителям для нежного и хрупкого младенческого организма.

В срочном порядке отмените употребление нектара в любом количестве, если у новорожденного наблюдаются такие симптомы:

Как мы уже говорили, очень важно не злоупотреблять количеством съеденного продукта и внимательно следить за реакцией малыша. Но все эти правила актуальны в том случае, если вашему малышу уже исполнилось несколько месяцев.

Наиболее полезным в народной медицине считается липовый мед.

Если же пчелы собирали нектар не с какого-либо определенного растения, а с нескольких, его называют цветочным.

Обязательно следите за реакцией малыша!

Итак, мы разобрались, до какого момента будет оптимально повременить с приемом меда. Переработанный продукт можно употреблять по чайной ложке через день (начиная с возраста ребенка 4-6 месяцев) и каждый день (после достижения полугодовалого возраста).

Казалось бы, чем не идеальный продукт для кормящей мамы?

Также у ребенка может начаться аллергический ринит или нарушения со стороны пищеварительного тракта – колики, запоры или поносы, метеоризм.

Из рациона полностью исключаются копчености, острые и жареные блюда, сладости… И порой кажется, что вы буквально «изголодались» по чему-нибудь вкусненькому. Жаждая съесть пирожное или кусочек шоколада, взор женщины падает на мед. Действительно ведь, прекрасная альтернатива обычным кондитерским изделиям с обилием сахара.

К слову, именно женщинам в период лактации рекомендуется клеверный мед, поскольку он нормализует приток грудного молока и делает вскармливание более комфортным как для мамы, так и для ее малыша.

Некоторые медики утверждают, что споры в желудке матери нейтрализуются, а значит, не попадают в грудное молоко. Однако этот факт не является научно доказанным, а потому при кормлении совсем маленького ребенка шутить подобными вещами не стоит. В чистом виде мед категорически нельзя давать ребенку до года, даже если у него отсутствует аллергическая реакция на данный продукт.

Можно ли кормящей маме употреблять мед с чаем?

Согласно последним исследовательским данным, истинной аллергией на мед (а точнее – на пыльцу растений и цветов, которая в нем содержится), страдает ничтожно малый процент населения. Куда больше случаев аллергии наблюдается на антибиотики, которые дают пчелам профессиональные пасечники, а также на сахарные сиропы и вкусовые добавки, которые включает в себя поддельный продукт.

Но так ли безопасен пчелиный нектар для здоровья новорожденного крохи?

Однако потенциальная опасность употребления в пищу меда при кормлении новорожденного обстоит в его высокой аллергенности. Данный продукт является сильным аллергеном сам по себе, и даже взрослый человек может пострадать от нежелательной реакции, поглощая его в непомерных количествах.

Откройте баночку, купленную в магазине или на рынке;Положите на чистое блюдце чайную ложку меда;Капните на него каплю йода;Наблюдайте за реакцией в течение одной минуты;Если йод приобрел синий или фиолетовый оттенок, перед вами обычный поддельный сироп. Если сохранил свой первоначальный цвет или стал чуть более ярким – вы сделали правильный выбор и купили натуральный продукт.Мы разобрались в том, можно ли кормящим женщинам употреблять в пищу мед. Будьте осторожны и помните о том, что всего хорошего должно быть в меру. Пусть ваш малыш будет здоров и счастлив!

Действительно, если у ребенка нет негативной реакции, ложку меда можно пить с этим напитком. Но и в этом случае стоит проявить осторожность. Например, если вы пьете слишком горячий чай, не стоит добавлять в него данный продукт.

Мед славится обилием полезных свойств для человеческого организма. Его принимают в качестве настоящего лечебного средства при самых разных заболеваниях. Он полезен при воспалении органов желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Превосходно зарекомендовал себя как натуральное лекарство при заболеваниях центральной нервной системы. Продукт отлично справляется с сезонными недомоганиями и излечивает простудные болезни в эпидемиологические периоды.

При нагреве свыше 40 градусов, мед автоматически теряет абсолютно все свои полезные свойства, и даже становится вредным!

Если вы обнаружили какие-либо из перечисленных тревожных признаков, в неотложном порядке исключите из своего рациона аллерген. Не лишним станет обращение к врачу с подробным изложением произошедшего. Учтите, что при дальнейшем употреблении цветочного нектара в случае негативной реакции со стороны малыша, у него может быть спровоцирован отек Квинке, который бывает роковым, особенно для неокрепшего младенческого организма.

Мед – это переработанный пчелами нектар цветов и растений. В зависимости от того, над какими именно представителями флоры работали трудолюбивые пчелки, продукт может быть гречишным, липовым, акациевым, рябиновым, каштановым, пустырниковым, дягильным и т.д.

Они чрезвычайно опасны для детей младше 6 месяцев, поскольку могут провоцировать такую тяжелую патологию, как детский ботулизм. Обычно она проявляется как острое отравление, и влечет за собой массу разнообразных осложнений со стороны общего состояния здоровья. Когда в желудке ребенка формируется кислая среда, как у взрослого (а это происходит ближе к полугоду жизни), он перестает быть восприимчивым к данным микроорганизмам, а значит, мед теряет для него потенциальную опасность.

Он обладает мощным противовоспалительным и антибактериальным эффектом, поэтому является прекрасным лекарством от ОРВИ, бронхитов и тонзиллитов. В целом, любой нектар сохраняет свойства того растения, с которого был собран. Поэтому он и славится как настоящая «витаминная бомба» для нашего организма. Данный продукт ценится теми, кто практикует диеты и здоровое питание. Они считают его самым полезным и вкусным заменителем обычного сахара. Но можно ли употреблять мед кормящей маме?

Дело в том, что при интенсивном нагреве (60 градусов и более), продукт продуцирует такое вещество, как оксометилфурфурол, которое может быть не просто вредным, но и потенциально опасным для жизнедеятельности организма. Поэтому добавление нектара допустимо только в теплый чай или травяной напиток.

Поскольку единственным потребителем грудного молока является ребенок, организм которого еще совсем не адаптирован к противостоянию различным раздражителям, нектар кормящей маме все же лучше исключить из рациона. Ведь все вещества, которые попадают в ее кровь с пищей, автоматически переносятся ребенку. И, увы, они далеко не всегда несут ему пользу.

Продукт прекрасно усваивается человеческим организмом. Он участвует в сложных метаболических и иных биохимических процессах, обогащая кровь различными витаминами, микро- и макроэлементами, ценными ферментами и аминокислотами, а также биогенными стимуляторами. В цветочном нектаре содержится высокое количество жизненно важных для каждого человека витаминов – ретинола, тиамина, аскорбиновой кислоты, токоферола, филлохинона. В его состав входит марганец, железо, кобальт, хром, марганец, фосфор, свинец, кальций и магний.

И все же, кормящим мед можно или нет?

Дело в том, что необработанный продукт содержит в себе споры бактерий Clostridium botulinum.

Тем не менее, новоиспеченной маме можно побаловать себя ложечкой вкуснейшего меда, особенно если того требует наличие у нее конкретных показаний, или присутствует банальное желание отведать продукта.

Как определить качество и подлинность меда?

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться