По просьбе читатей: тесты для получения вида на жительство в рф

Опубликовано: 7.9.2017
тесты для получения вида на жительство в рф

Первое, что нужно знать претендентам на ВНЖ, – это то, что такой статус во многом приравнивает их права к тем, которыми пользуются законные граждане РФ. Подача прошения предусматривает сбор определенного пакета документов, среди которых сертификат, подтверждающий должный уровень владения русским языком и набором знаний по истории и законодательному праву Российского государства. А потому совсем нелишним будет знать, как и где пройти тесты для получения вида на жительство РФ.

Важно еще знать, для кого экзамены для получения вида на жительство не являются обязательными. К таким лицам относятся:

В свою очередь, экзамен по языку содержит несколько разделов:

Такой экзамен представляет собой определенное испытание, которое сможет подтвердить уровень владения иностранным гражданином русским языком. Результатом успешного его прохождения является выдача сертификата. Образцы данного документа можно найти здесь.

Если же экзамен вы сдали успешно, тогда в течение двух недель будет изготовлен ваш сертификат, который вы и приложите к пакету документов на ВНЖ.

В целом тестирование для вида на жительство в России состоит из трех частей и длится 2 часа 15 минут. В течение этого времени кандидату предстоит проявить свои знания в таких дисциплинах:

Максимальное количество баллов по каждому разделу – 100.

Обратите внимание, что все другие дипломы и сертификаты не являются действительными на территории РФ.

Если по какой-то причине вы нарушите правила поведения, инструктор имеет право удалить вас из комнаты, при этом оформив акт о непрохождении испытания. Плата, внесенная ранее, вам не возвращается.

Перед началом экзамена инструктор ознакомит вас с правилами. Не забывайте, что все вопросы, которые у вас вызывают сомнения, вы можете задать только до того, как приступите к выполнению заданий. Нельзя во время теста пользоваться словарями и разговаривать с другими экзаменуемыми.

Обратите внимание, что полученный в результате экзамена сертификат имеет срок действия в 5 лет.

Тест можно считать пройденным, если общее число баллов по всем категориям не будет меньше 240–300, что составляет 80% из возможных 100.

Кроме того, законодательством установлены 3 вида документа, которые могут быть приняты ФМС в качестве подтверждения наличия у кандидата необходимых знаний. К ним относятся:

Для того чтобы стать участником теста, необходимо предварительно записаться на экзамен в одном из аттестованных учебных заведений. Например, в Центре подготовки и тестирования иностранцев при МГУ имени Ломоносова. Из документов при себе необходимо иметь:

Обратите внимание, что экзамен на вид на жительство в России в онлайн-режиме можно пройти только в качестве пробной попытки, так сказать, тренировки. Сделать это можно здесь.

Закон предписывает прохождение теста таким категориям граждан:

Тест по истории Российской Федерации состоит из 20 вопросов. Максимальное число баллов такое же – 100. Проходной – 75. Точно так же выглядит и тест по основам российского законодательства.

С сентября прошлого года введен новый формат сертификата, но миграционная служба предупреждает, что он будет приниматься наряду с документами, которые были выданы до 31 августа 2014 года.

Министерство образования также предусматривает, что лексический запас иностранного гражданина должен состоять из не менее чем 850 русских слов.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться