Популярное: 8 вещей в вашем доме, которые влияют на состояние

Опубликовано: 25.7.2017
щитовидная железа: 8 вещей в вашем доме, которые влияют на состояние

Вы знаете, какие факторы влияют на щитовидную железу? Несмотря на небольшой размер, этот орган играет очень важную роль в работе всех систем нашего организма. Он отвечает, главным образом, за обменные процессы, протекающие в нем. 

Это стоит прочитать: Нездоровая щитовидная железа: сухая кожа, усталость, лишний вес и другие признаки

С этими веществами вы контактируете гораздо чаще, чем вам кажется. Их используют для производства экранов телевизоров и компьютеров, а также в наполнителях мягкой мебели, коврах и пр. 

Этого можно избежать, если вести здоровый образ жизни и стараться придерживаться правильного, сбалансированного питания. К сожалению, этого недостаточно. Доказано, что различные бытовые продукты могут негативно влиять на работу щитовидной железы и других органов.

То есть польза от него есть, но при этом он вреден для других функций нашего организма. В том числе для работы щитовидной железы.

Когда некоторые факторы негативно влияют на щитовидную железу, это отражается на работе практически всех органов. Сопутствующие заболевания могут значительно снизить качество жизни.

Пластик, как известно, также оказывает негативное воздействие на организм. Главной проблемой, связанной с этим материалом, является один из его компонентов, а именно сурьма. Она «просачивается» из пластиковых упаковок и попадает в наше тело.

Зачем он там? Дело в том, что триклозан является сильным антибактериальным средством.

Также было выявлено, что некоторые фталаты, входящие в состав пластиковых бутылок, тоже негативно сказываются на работе щитовидной железы. 

Это интересно: Токсины: 9 признаков того, что твой организм ими перегружен

В ходе одного из таких исследований также было доказано, что страдают и близкие родственники. Например, супруги людей, которые по долгу службы каждый день имеют дело с пестицидами, больше подвержены риску развития заболеваний щитовидной железы.

Еще одно исследование предупреждает нас о том, что 60% пестицидов, используемых сегодня, действительно вызывают определенные изменения в работе щитовидной железы.

Американский научный журнал «Environmental Science and Technology» недавно опубликовал доклад ученых из Duke University, США. Они уже много лет изучают то, как полибромдифениловые эфиры (ПБДЭ) влияют на здоровье. В том числе, они вызывают изменения в щитовидной железе. 

Триклозан — очень опасное вещество. Дело в том, что он мешает корректной выработке гормонов щитовидной железы. При этом нарушается нормальная работа репродуктивной системы и замедляется метаболизм.

Большинство антипригарных средств, как правило, содержат в себе соединения перфтороктановой кислоты (ПФОК), это химическое вещество используют при производстве тефлоновых покрытий, упаковки для продуктов питания и многих других бытовых вещей, которые мы постоянно используем, ни о чем не задумываясь.

Об этом стоит задуматься. 

Так каких же продуктов стоит опасаться?

Все дело в том, что огромное количество продуктов бытовой химии, чистящих средств и просто предметов, которые ежедневно окружают нас, содержат в себе все те же токсины. И если вы хотите действительно позаботиться о своем здоровье, то желательно максимально сократить их применение.

Другим недостатком сои является то, что на сегодня большая ее часть генетически модифицированная (ГМО). Хотя убедительных доказательств пока нет, считается, что в долгосрочной перспективе это также может оказаться вредным для здоровья. 

Пестициды влияют на щитовидную железу

Кроме того, влияние этих самых ПБДЭ эксперты связывают с появлением проблем с развитием.

В результате организм не может усваивать йод, а ведь именно во время этого процесса железа и вырабатывает гормоны.

Сегодня в продаже можно встретить великое множество видов антибактериального мыла и лосьонов для кожи. Однако и в них может содержаться триклозан, о котором мы говорили выше.

Большинство химических средств, которые мы применяем в быту, содержат в себе определенное количество тяжелых металлов. Среди них ртуть, свинец и алюминий. Они, в свою очередь, могут привести к развитию аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (Болезнь Хашимото или болезнь Грейвса).

Пластик

Антибактериальные средства

А тем временем данное химическое вещество оказывает негативное воздействие на щитовидную железу. Поэтому лучше все-таки полностью отказаться от их использования, чтобы наверняка обезопасить себя от возможных заболеваний щитовидки.

Наиболее распространенной причиной появления проблем с щитовидной железой является скопление в организме токсинов и других вредных веществ.

Уже несколько научных исследований подтвердили, что люди, так или иначе находящиеся в контакте с пестицидами, имеют более высокий риск развития заболеваний щитовидной железы.

Некоторые популярные виды зубной пасты содержат в себе этот ингредиент. Он тоже плохо влияет на работу щитовидной железы, выработку тестостерона и эстрогена, а еще препятствует действию антибиотиков.

В соевом белке содержатся фитоэстрогены, которые могут нарушать работу щитовидной железы. 

Ученые из Университета Копенгагена (Дания) обнаружили сурьму в соках и фруктовых напитках в пластиковой таре. Причем уровень этого химиката в 2,5 раза превышал допустимый для обычной водопроводной воды!

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться