Самое читаемое: оптимизация денежных средств на предприятии

Опубликовано: 18.5.2019
оптимизация денежных средств на предприятии

Денежные средства — наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает организации наибольшую степень ликвидности. Денежные средства представляют собой начало и конец производственно-коммерческого цикла.

В то же самое время не стоит забывать о том, что денежные средства сами по себе не приносят необходимой предприятию прибыли (замедляется оборачиваемость капитала по причине простоя денежных средств, теряется реальная стоимость временно свободных денежных ресурсов из-за инфляции и т. п.), поэтому главная цель управления ими — поддержание их на минимально необходимом уровне, в том числе для своевременной оплаты счетов, поддержания постоянной кредитоспособности, оплаты непредвиденных расходов, связанных с коммерческой деятельностью предприятия.

При дефиците денежного потока — это снижение ликвидности и платежеспособности предприятия, рост кредиторской задолженности, рост доли просроченной задолженности по полученным финансовым кредитам, задержки выплаты заработной платы и повышение продолжительности финансового цикла.

Основными направлениями оптимизации денежных средств предприятия являются:

Управление денежными средствами направлено на решение следующих задач [3, стр.379]:

Мероприятия по сбалансированности объёмов дефицита и избытка денежных средств представлены в табл.1.

5) рациональное инвестирование избытка денежных средств.

– максимизация чистого денежного потока [5, стр.55].

– синхронизация денежных потоков во времени;

Оптимизация представляет собой процесс реализации комплекса мероприятий, направленных на стимулирование роста денежных поступлений и повышение эффективности их использования.

Сбалансированность денежных потоков по объёмам призвана обеспечить необходимую пропорциональность между дефицитным (отрицательным) и избыточным (положительным) объёмом денежных средств.

Избыток денежного потока

1) ускорение притока денежных средств (инкассации дебиторской задолженности);

4) своевременное определение потребности в денежных средствах;

Мероприятия по сбалансированности объёмов дефицита и избытка денежных средств [2, стр.68]

Таблица 1

– сбалансирование денежных потоков по объёмам;

2) замедление оттоков денежных средств (платежей);

Поэтому столь важное значение в жизнедеятельности любой организации приобретает фактор управления денежными средствами. Одним из наиболее важных и сложных этапов управления денежными средствами является их оптимизация.

На результаты хозяйственной деятельности предприятия отрицательное воздействие оказывают, как первый, так и второй объёмы. При избытке денежного потока — это потеря реальной стоимости временно неиспользуемых денежных средств от инфляции, потеря потенциального дохода от неиспользуемой части денежных средств в сфере краткосрочного инвестирования и снижение уровня рентабельности активов и собственного капитала предприятия.

Денежный поток организации — это движение денежных средств, т. е. их поступление (приток) и использование (отток) за определенный период времени [4, стр.31].

3) качественный прогноз движения денежных средств;

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться