Техника укладывания, от наших пользователей

Опубликовано: 3.1.2019
как приучить ребенка засыпать самостоятельно: техника укладывания

Очень часто родители не знают, как приучить ребенка засыпать самостоятельно. Нередко многочисленные попытки приводят к стрессовым ситуациям для малыша и родителей. Некоторые родители могут похвастаться, что их дети засыпают спокойно, быстро и при этом самостоятельно, другие же не знают, как уложить кроху спать без истерик и слез.

На протяжении всего дня с ними кто-то есть: родители, дедушки или бабушки, воспитатели. Но только наступает ночь, все меняется, малыш остается один в полной тишине.

Если вы хотите, чтобы этот переходный период в более взрослую жизнь не вспоминался вам, как что-то неприятное, воспользуйтесь методикой доктора Спока и Эстивиля.

Первый год жизни младенцев родителям гораздо проще укладывать их спать, если они засыпают при кормлении. В таком случае грудь является не только источником питания, но и средством самоуспокоения. Лишать кроху удовольствия засыпать под маминой грудью можно не раньше, чем ему исполнится год, ведь в этом возрасте тесный контакт очень важен.

Конечно, боль не проходит, если малыш будет на руках у мамы, однако, мамино тепло и ощущение ее сердцебиения оказывают успокаивающее действие. Отучить вы его сможете от такой привычки, но немного позже, когда уже не будут беспокоить колики.

Известны и такие случаи, когда ребенок засыпает только на руках, а через время мама уже может переложить в кроватку. Такого малыша приучить спать самостоятельно не так просто. Его сначала нужно научить засыпать в кроватке, а уже потом только родители могут попробовать оставить в комнате одного.

Эта таблица понадобится только тем родителям, чьи детки не могут уснуть без слез, если же ваше чадо с самого рождения проявляет самостоятельность, то вам такая методика не понадобится.

Специалисты рекомендуют покормить малыша, после чего почитать книгу или рассказать сказку. Первые дни кроха не сможет уснуть без привычного для него способа, но со временем он научится спать без груди под мамины рассказы. После этого перед вами появится еще одна задача – научить его засыпать без вас.

Часто родители посещают кабинет педиатра с проблемой, что их ребенок, когда засыпает, вздрагивает. Одни специалисты уверяют молодых родителей, что такой процесс не является патологией, а объясняется нормальным функционированием растущего организма.

Укладывание в кровать не должно занимать более 10 минут, иначе такой процесс будет сложным для детского восприятия. Если ваш кроха боится абсолютной темноты, оставьте ему ночничок.

Нежелание крохи засыпать самостоятельно может крыться в страхах перед придуманными чудовищами или темнотой. Дети могут отказываться ложиться в кровать и потому, что они просто не доиграли в свою любимую игру, не послушали сказку или не пообщались с родителями. Постарайтесь решить проблему в спокойной обстановке без вреда для себя и своего чада.

Если ваш малыш ведет себя точно так же, не думайте, что он у вас слишком избалован и капризен, ведь это достаточно распространенная проблема.

Специалисты рекомендуют начать приучать малыша к ночному отдыху в своей комнате с самого раннего возраста, тогда вам удастся оградить себя и кроху от стрессовых ситуаций и нервных потрясений.

В таблице приведены интервалы времени, через которые мама должна заходить в комнату к малышу. Например, в первый день 1 раз вам нужно зайти через минуту, чтобы он успокоился и увидел, что вы рядом. В этот же вечер второй раз вы заходите через 3 минуты, третий – через пять минут. Если малыш не успокоился, не уснул и продолжает плакать, продолжайте заходить к нему каждые 5 минут, пока он не будет спать.

«Ребенок плохо засыпает» – с этой жалобой к детскому психологу обращается много родителей. Действительно, почему же дети плохо засыпают, а порой даже отказываются самостоятельно ложиться в кровать? На этот вопрос в каждом отдельном случае найдется свой ответ.

Сон – главная потребность нашего организма, особенно полноценный ночной отдых нужен маленьким детям. Однако, детки этого не понимают, они, наоборот, в конце активного дня вместо того, чтобы спокойно лечь в кроватку и уснуть, начинают капризничать, плакать и сопротивляться.

Особенно нет поводов для беспокойства, если младенец только появился на свет, ведь он начинает приспосабливаться к новым условиям жизни. Кроме того, иногда дети вздрагивают и от усталости, эмоциональной или физической, поскольку прошедший день выдался чрезмерно активным. Поэтому такой процесс не стоит считать нарушением детского сна без веских на то причин.

Психологи говорят, что необходимость ночного сна многие дети воспринимают, как наказание. Они оказываются в атмосфере обиды и одиночества. В этой ситуации важно создать атмосферу комфорта и безопасности. Если ребенок засыпает на ночь плохо и тревожно по причине того, что ему грустно и одиноко, предложите взять к себе в кроватку любимую мягкую игрушку.

Следуя методике американских профессоров Спока и Эстивиля, впервые укладывая кроху спать одного, родители должны заходить в детскую комнату через определенное время, давая крохе понять, что его не покинули и он, как и раньше, вам нужен.

Слишком маленькие детки могут не понять, чего от них хотят родители, но при этом они увидят, что оказываются в совсем новой для них ситуации. Вы должны пожелать малышу спокойной ночи, погладить по головке и поцеловать в щечку, выйти с комнаты и закрыть за собой дверь. Запомните: для того, чтобы приучить детей засыпать самостоятельно, понадобится не один день.

Доктор Эстивиль разработал такую таблицу:

Причины нежелания ложиться в постель могут быть самыми разнообразными, и их обязательно нужно выяснить, чтобы решить возникшую проблему.

Вы решили научить свое чадо спать самостоятельно в своей комнате без присутствия взрослых? Не думайте, что кроха уснет сразу же в первую ночь, не капризничая и не уговаривая вас остаться с ним. В принципе, специалисты и не рекомендуют прибегать к настолько жесткому способу, ведь такими действиями можно травмировать детскую психику.

«Когда засыпает, ребенок потеет» – не менее распространенное явление, вызывающее со стороны родителей немало беспокойств и переживаний.

Главная цель мамы – научить кроху ложиться спать без груди, объяснив, что есть другие способы самоуспокоения. В процессе отучения ребенка засыпать при кормлении, не нужно лишать его груди перед самим сном.

Приучить ребенка ложиться спать самостоятельно не так сложно, главное – не упустить этот момент.

Главное правило, позволяющее уложить дите спать одного – выполнение определенных действий перед сном каждый день в одно и то же время. Такой подход дисциплинирует детей, приучает их организм к определенному режиму.

Если вы не заметили изменений в поведении своего малыша, которые могли бы указывать на протекание в его организме каких-либо заболеваний, причины следует искать среди таких факторов:

Если малыш засыпает на руках, когда ему 3–6 месяцев, это вполне нормальное явление. В этот период новорожденных часто беспокоят колики, поскольку еще полностью не сформировалась пищеварительная система.

Если вы устранили все эти факторы, создали благоприятные условия для сна малыша, а он все равно потеет, в его организме может начинать развиваться вирусное или простудное заболевание. Нередко к такому явлению приводит нервное перевозбуждение.

Более того, не забывайте о том, что укладывание у малыша должно ассоциироваться с приятными эмоциями: чтением книги, просмотром мультфильма совместно с родителями, спокойными играми.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться