Азбука продвинутого покупателя от росконтроля, обновлено

Опубликовано: 27.10.2018
азбука продвинутого покупателя от росконтроля

- Как оценить условия хранения в магазине?

- Читайте настоящее название, набранное мелким шрифтом на оборотной стороне упаковки!

Для ряда товаров устанавливаются особые режимы, отличающиеся от типовых (например, для соленой рыбы и пресервов часто требуется режим хранения -4…-8°C), и вот такие, нетипичные, режимы хранения многие магазины не в состоянии обеспечить. Нарушением является и хранение без холода в жарком и душном помещении продуктов с маркировкой «хранить при температуре не более +20°C».

Кстати, зачастую для весовых товаров этикетки вообще печатаются без той информации, которая обязательно должна быть. Это тоже является нарушением. Если на развесном товаре нет всей интересующей вас информации, вы имеете полное право потребовать ее у продавца

Помимо этого вы можете осмотреть упаковку продукта. Она должна быть целой, неповрежденной, не смятой. О нарушении условий хранения замороженных продуктов свидетельствует иней или снег внутри упаковки, а также смерзшееся содержимое. Для правильного хранения важны также относительная влажность, освещение, вентиляция, но их оценить на глаз уже сложнее. А вот увидеть, как разложены товары на полке, вы можете — важно, чтобы упаковки не повреждали друг друга, все товары лежали аккуратно.

Специальное оборудование поддерживает различные температурные режимы (нередко диапазон можно увидеть в маркировке этого оборудования или непосредственно оценить по встроенному в прилавок термометру).

Эта информация позволяет косвенно оценить, насколько полноценным по биологической ценности является продукт.

В некоторых случаях можно визуально определить на срезе колбасы костные включения (значит, использовали мясо птицы механической обвалки). Заподозрить использование искусственных красителей иногда позволяет неестественно яркий цвет напитка, колбасы или соленой красной рыбы, но это скорее исключение, чем правило. А значит, и верить в качество, если продукт «красивый», без оглядки нельзя.

Ещё статья по теме:

Но самым большим сюрпризом для потребителя может оказаться продукт, на упаковке которого вы не найдете ни слова «молочный», ни даже слова «молокосодержащий». Такой продукт может содержать до 100% растительного жира и вообще не относится к молочной продукции. Производители таких продуктов могут присваивать им названия «продукт комбинированный», «продукт из сыра», «плавленый продукт» и т.п.

Facebook

Ежедневный контроль над расходами и доходами стимулирует к сокращению лишних трат, освобождает средства для путешествий и активного отдыха, посещения концертов, кафе или ресторанов. Это делает жизнь насыщеннее и ярче. Разнообразие дает силы для дальнейшего развития. Начните контролировать бюджет уже сегодня с EasyFinance.ru. Мы дарим 2 месяца бесплатного использования всех функций сервиса.

Если компонент указан в составе в ряду с пищевыми добавками, значит его содержание менее 2% (при таком содержании порядок уже не имеет значения).- Каковы различия между разными наименованиями молочных продуктов?

Источник.

Обращайте внимание не только на крупный текст, но и мелкий шрифт на оборотной стороне упаковки.

Осторожно! Недобросовестные производители иногда используют наименования, чтобы вводить покупателей в заблуждение. Например, словом «сгущенка» может маркироваться товар, который не имеет права называться ни молочным, ни молокосодержащим продуктом. Хоть это и не относится к молочным продуктам, напомним также, что «тушенка» и «мясо тушеное» — тоже разные продукты.

Для тех, кто задумывается о полноценном и сбалансированном питании, важно содержание жира и белка в продуктах. Сведения о них можно найти в маркировке. Учитывайте, что не всегда реальные показатели совпадают с заявленными производителями. Поэтому цифры на этикетке можно использовать как ориентир. Но слепо полагаться на них не стоит. Хитрость производителей, позволяющая им указывать существенно отличающиеся от реальных данные, заключается в неприметной надписи «средние значения».

- Какие показатели пищевой ценности важны?

- Когда можно на глаз определить качество продуктов, а когда нет?

Технологии фальсификации пищевой продукции, используемые недобросовестными производителями, постоянно совершенствуются, и распознать такие продукты потребителю зачастую невозможно. Как показывают исследования «Росконтроля», некачественные продукты, например, фальсифицированные колбасы, нередко имеют идеальные органолептические показатели. То есть, оценить по внешнему виду качеству продукции чаще всего нельзя.

Найдите в маркировке наименование «мясной продукт» и категорию. В мясосодержащем продукте мяса существенно меньше, чем в мясном. Категория обозначается буквой. Чем ближе буква к началу алфавита, тем больше содержание мяса. Отсутствие категории само по себе не является нарушением законодательства, но означает, что производителю похвастаться особенно нечем.

Наименование и другая информация о товаре на ценнике и этикетке магазина не всегда соответствуют действительности. Если вы хотите приобрести фасуемые в магазинах товары, то посмотрите маркировку производителя непосредственно на коробке из-под товара, головке сыра или батоне колбасы.

Молочные продукты изготавливаются только из молока или молочных ингредиентов. Молочные составные продукты — имеют молочную основу, молока в них должно быть больше 50%, но могут присутствовать и немолочные компоненты (изюм, орехи). Молокосодержащие продукты — те, которую содержат немолочный жир в количестве не больше 50% от общего жира, общее содержание молока в которых должно быть не более 20%. К молокосодержащим продуктам могут относиться сырные, творожные, сметанные продукты.

Как избежать проблем при покупке продуктов через интернет.

Для молочных продуктов в наименовании должно быть слово «молочный» или «творог», «сметана», «кефир». Если вы видите в названии производные от этих слов («творожный продукт», «сметанный продукт»), значит, это продукт заведомо более низкого качества, отличающийся от натуральных аналогов, а, возможно, содержащий так называемые немолочные компоненты.

Компоненты в перечне указываются в порядке убывания их массовой доли. Например, если в сосисках первой написана свинина, ее должно быть в составе больше всего.

ВКонтакте

- Что изучать: этикетки магазина или фабричные?

Twitter

В некоторых случаях производителю выгодно, чтобы истинное наименование продукта было как можно более незаметным. Например, когда необходимо выдать «сырный продукт» или «молокосодержащий продукт» за сыр или творог. Это дает возможность продавать более дешевый продукт как более дорогой.

Чтобы продукт не испортился, его необходимо хранить при правильном температурном режиме. Правильный режим — тот, который установлен производителем. Все продукты делятся на две большие группы: те, которые хранятся в неохлаждаемых помещениях, и те, которые необходимо держать при низкой температуре. Условия, рекомендованные производителями, можно посмотреть на упаковке, а затем визуально оценить, соблюдают ли эти требования в магазине.

- В каких мясных продуктах больше всего мяса?

- Как по составу понять, из чего на самом деле изготовлен продукт?

Одноклассники

Общайтесь с нами в соцсетях:

Порядок перечисления ингредиентов в составе продукта указывает на их относительное количество по отношению друг к другу.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться