Что нужно знать владельцу полиса обязательного медицинского страхования, новинка

Опубликовано: 13.12.2018
что нужно знать владельцу полиса обязательного медицинского страхования

ПОМНИТЕ:

Одноклассники

Twitter

- Предъявляйте полис ОМС при любом обращении за медицинской помощью.- Всегда держите под рукой телефон специалиста страховой компании, в которой вы застрахованы, или «горячей линии».- Прежде чем оплачивать медицинские услуги или приобретать при лечении в стационаре за свой счет лекарства, позвоните на «горячую линию» страховой компании, где вы получили полис ОМС, и проконсультируйтесь.- При любом нарушении прав на получение бесплатной и качественной медицинской помощи обращайтесь к заведующему отделением или к заместителю главного врача. Если не удается решить вопрос на уровне медучреждения, стоит позвонить в страховую компанию.- Помните, что при наличии показаний лечащий врач обязан выдать вам направление на исследование, а не рекомендацию.- Бесплатное проведение диагностических и профилактических мероприятий осуществляется при наличии направления на них лечащего врача.- Если в медицинской организации отсутствуют специалисты, условия или возможности для предоставления медпомощи, то она обязана выдать направление установленной формы (057у/04) на бесплатное получение медпомощи в другом учреждении.

Если вы не удовлетворены качеством работы своей страховой компании, можете ее сменить раз в год не позднее 1 ноября. Либо чаще в случае:

Право на возмещение страховой медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации предоставления медицинской помощи.

Три года назад вступил в силу закон «Об обязательном медицинском страховании». За это время существенно изменились взаимоотношения «пациент-врач-государство». По мнению экспертов, главное в новых условиях работы системы ОМС – это поворот к человеку-пациенту. Его правам в законе отведена отдельная статья – глава 4 статья 16 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

ВКонтакте

- изменения места жительства и отсутствия по новому месту жительства страховой компании, в которой вы застрахованы;- прекращения деятельности страховой компании в вашем регионе проживания.

ТОП полезных привычек.

Право на выбор медицинской организации и врача. Владелец полиса ОМС имеет право выбрать (также один раз в год) и медучреждение, и лечащего врача. Для этого необходимо написать заявление на имя главного врача поликлиники, выбранной из участвующих в реализации территориальной программы ОМС. Что касается выбора лечащего врача, то это можно сделать только с его согласия.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в рамках программы ОМС. Это значит, что государством гарантирован определенный объем бесплатной медпомощи, причем на всей территории страны. Если вы собираетесь в отпуск или командировку на территории России, обязательно возьмите с собой полис ОМС. В случае ухудшения здоровья в другом городе со своим полисом вы имеете право на получение бесплатной медицинской помощи в ближайшей поликлинике, работающей в ОМС.

Источник: vlfin.ruЕщё статья по теме:

Право на получение от территориального фонда ОМС, страховой компании и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи.

Facebook

Право на защиту прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования. Главными защитниками законных прав и интересов на получение бесплатной, качественной и доступной медицинской помощи, можно сказать «адвокатами», застрахованного населения являются страховые компании, работающие в системе ОМС. Они обязаны принимать все меры по организации защиты прав.Право на выбор и замену страховой компании. Полис ОМС человек может получить только в страховых компаниях, которые работают в системе. Со вступлением в силу нового закона у каждого гражданина появилось право выбрать себе «адвоката» самостоятельно. Чтобы реализовать это право, необходимо прийти в офис компании и написать заявление о выборе (замене) страховой компании.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться