Достопримечательности уральского города, самое читаемое

Опубликовано: 15.3.2019
челябинск: достопримечательности уральского города

Хотя бы один раз следует побывать в Челябинском краеведческом музее. Ему уже более ста лет. В целом, это излюбленное место досуга местных жителей. Музей удобно расположен с точки зрения транспортной доступности, он располагает большими выставочными площадями, посетители знакомятся с экспонатами в уютной и доброжелательной обстановке. В рамках музея открыты:

По его берегам археологи находили признаки стоянки древних людей. В водоёме встречаются редкие виды растений и животных. Сегодня озеро – излюбленное место челябинских рыбаков.

Расшифровать название последней вы сможете, если решите посетить её. Помимо невероятной красоты тюльпанов, по пути вы встретите выполненную в красно-зелёных тонах церковь Александра Невского.

В Челябинске есть несколько замечательных парков, позволяющих прогуляться всей семьёй. Например, Челябинский Городской сад популярен за счёт того, что здесь, под кронами деревьев, можно спокойно пройтись по тропинкам. В парке работают аттракционы, так что отдых с детьми здесь пролетит незаметно и увлекательно.

Мавзолей Ленина на Алом поле – это в некоторой степени ответ московскому строению, в котором покоится тело вождя пролетариата. Только выполнен он скорее в египетском стиле. По бокам бронзовой головы Ленина установлены обелиски. В наше время памятник не перестаёт быть актуальным, так как внутри хранятся работы Ильича.

Остров Веры находится в пределах города Челябинска, на озере Тургояк. Он популярен археологическими исследованиями, которые систематически проходят на его территории. Здесь найдено множество культовых предметов, идолов. По площади остров небольшой. Его главные достопримечательности:

Уральский музей декоративно-прикладного искусства был открыт в 1977 году. На протяжении веков челябинские мастера преуспевали в вышивке, художественном литье чугуна, росписи и подобных делах, требующих души, а потому экспонаты учреждения по-настоящему уникальны и пронизаны теплом рук своих создателей. Здесь собраны шедевры со всего южного Урала. Также есть изделия с оружейной фабрики Златоуста, ювелирные украшения, работы из дерева, фарфор и многое другое.

Куда ещё сходить в Челябинске? По прибытию в город начать смотр достопримечательностей можно с Кировки. Эта улица – местный Арбат. Здесь чисто, множество разных памятников архитектуры, фонтанов, красивых зданий, в том числе старых, но в то же время многолюдно, особенно в выходные.

Историко-культурный заповедник Аркаим, наверное, одно из самых загадочных мест региона. По сути, это руины от некого города, существовавшего в бронзовом веке. Как показали исследования, ему уже около 4 тысяч лет. Имя заповеднику дала гора, находящаяся неподалёку. Изучение этих территорий позволяет ознакомиться с древней культурой.

Город Челябинск на Урале, как его ещё называют Танкоград, начинает свою историю с 1736 года. Тогда здесь была возведена крепость Челяба. С тех пор город непрерывно развивался. Он стал одним из крупнейших в России, обрёл славу. Конечно же, достопримечательностей у Челябинска образовалось предостаточно, посмотреть которые будет не только интересно, но и очень познавательно. Итак, куда сходить в городе, если на экскурсию есть один-два дня.

Заповедник наиболее интересен для туристов в тёплое время года. Экскурсии здесь проводят квалифицированные гиды, предусмотрены программы для взрослых и школьников. Аркаим – целый ряд всевозможных музейных и исторических объектов, собранных на одной территории.

Другие площади имеют следующие названия:

Дом-особняк Рябинина – это красивое и достаточно старое здание, которое пользуется популярностью среди туристов. Это полукаменное строение, облицованное белым камнем. К дому примыкают сени, в которых обустроен парадный вход. Ранее рядом с особняком находилась удивительно красивая деревянная беседка, но несколько лет назад она была безвозвратно утрачена.

Изумрудный карьер – это ещё одно популярное у туристов место. Связано это с тем, что находится оно в черте города, окружено бором, а вода очень чистая и прозрачная. Рядом расположено Шершневское водохранилище. Зимой карьер не менее популярен. В холодное время года здесь начинает работать парк развлечений, позволяющий кататься на санках, лыжах, зорбах, ледянках и пр.

Таким образом, Челябинск – вовсе не угрюмый уральский город, как может показаться на первый взгляд. Он позволяет прикоснуться к истории, насладиться архитектурными достояниями и природными красотами.

В частности, в Челябинске продемонстрирован во всей красе и силе танк ИС-3 – одна из последних и самых мощных машин Второй Мировой Войны. Теперь он стоит в городе на постаменте.

Фонды музея содержат свыше 300 тысяч предметов.

Другая популярная достопримечательность города – это так называемая «Сфера любви». Скульптура выглядит как голубой купол со знаками зодиака, держится на ветках железных деревьев. Сразу под навесом установлены две целующиеся статуи.

В сквере Победы у ЧМЗ есть памятник, посвященный защитникам Отечества. О фронтовых годах в Челябинске также напоминают:

Город имеет 4 площади. Наиболее популярной можно считать южную. Называется она площадь Революции. Это место красиво оформлено, в её архитектурный ансамбль гармонично вписываются здания:

Местный зоопарк можно назвать гордостью города. Здесь собраны очень редкие виды животных со всего мира, из которых около сотни числятся в Красной книге. Посмотреть на жизнь зверей будет интересно и детям, и взрослым. В зоопарке проживают следующие категории обитателей:

Можно посетить Челябинский театр юного зрителя. Это заведение начало свою работу, продемонстрировав всем желающим спектакль «Золотой ключик». Театр находится в историческом здании, которое относится к объектам федерального значения. Усилиями директора ТЮЗа недавно оно было отреставрировано.

Челябинская областная картинная галерея впервые открылась в 1940 году. Сейчас она находится в здании Торгового дома братьев Якушевых. Это здание довольно старое и поэтому имеет историческую ценность. Двухэтажная галерея – музей федерального значения. В ней представлено более 15 тысяч картин и предметов, связанных с изобразительным искусством. В коллекции есть многие интересные образцы творчества художников 17-19 столетий.

Памятник «Сказ об Урале» – это бронзовый великан с молотом в руках, посмотреть который будет интересно, выглядит он очень величественно. Он символизирует челябинских мастеров и тружеников, установлен в честь сказочника Павла Бажова.

Особняк Архипова тоже интересен своей архитектурой. Это двухэтажное здание начала прошлого века, достаточно типичное для того времени. Примечательно, что в доме сохранилось первоначальное убранство, а также дореволюционные предметы интерьера и быта. Здесь можно посмотреть старинную потолочную лепнину, расписные плафоны, изразцовые печи.

Поскольку Челябинск уже давно получил славу города-производителя танков и другой техники и бронетехники, здесь есть соответствующие памятники. Некоторые из них поставлены в честь воинов-освободителей, участвовавших в разных столкновениях с врагом.

Одно из красивейших мест Урала – озеро Смолино, находящееся в черте Челябинска.

Также здесь был найден алтарь, украшенный гранитной головой пантеры. Возможность увидеть культовые древние места, как магнит, манит сюда туристов и местных жителей.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться