Все про образование в сербии для иностранцев в 2019 году, обсуждение

Опубликовано: 13.3.2019
все про образование в сербии для иностранцев в 2019 году

До присоединения Сербии в 2006 году к Болонской декларации, повлекшего глобальные изменения всей образовательной системы, образование в Сербии наследовало систему социалистической Югославии.

В рамках дошкольного образования реализуется обязательная программа подготовки к начальной школе. Она обычно начинается за год (минимум за 6 месяцев) до начала обучения в начальной школе и занимает не менее 4 часов в сутки. По завершении этой программы дети проходят тест на проверку способностей и степени подготовленности к началу занятий в школе.

Читайте подробнее о процедуре получения визы в Сербию.

Ученики старших классов некоторых школ могут быть объединены в специальные классы, базирующиеся на билингвальном образовании. В таких классах 35-45% обучения осуществляется на английском, французском или итальянском языках, остальное – на сербском языке.

Основанная в 2008 году E-гимназия в Сербии в Нови-Саде по уровню оборудования, оригинальности, творческому подходу и достигнутым результатам является не только лучшей в городе и в стране, но и одной из трех наиболее «продвинутых» частных средних школ в мире.

Четырехлетняя специальная техническая, балетная, музыкальная или художественная школа приравнивается к гимназии, и по окончании такой школы можно поступать в вуз.

Факультет университета предполагает 3 года бакалавриата плюс 2 года до получения степени магистра и еще 3 года до получения степени доктора – всего 8 лет обучения.

Я думаю стоит упомянуть русскоязычный садик “Садко” в Белграде как альтернативу к сербским садикам. Мой сын, вырастающий в не русской семье (разговорные языки: сербский и немецкий) с помощью интенсивной программы обучения учителями и логопеда в “Садко” в течении одного года прекрасно выучил русский язык, исправляя даже меня как отца. В него глубоко внедрилась русская культура и навыки дисциплины. Могу рекомендовать любому, кто заинтересован именно в обучении ребенка по классической русской программе как альтернатива к сербскому садику. Рихард

На медицинском факультете нужно учиться 6 лет до получения степени доктора медицины (MD), что впоследствии можно дополнить трехлетней специализацией и еще двухлетней специализацией (MD/Spec) либо двойной докторантурой (MD/PhD).

Первые 4 года из этих восьми занимает начальная школа, где преподавание всех предметов, кроме иностранного языка и религиоведения, ведет один учитель, а весь учебный процесс проходит в одной и той же классной комнате.

Согласно мнению российских и украинских студентов, которым довелось сначала некоторое время обучаться у себя на родине, а впоследствии переехать в Сербию по программам обмена или стажировки, в целом уровень образования в Сербии выше, чем в тех российских или украинских вузах, где они учились ранее.

Специализированные же учебные заведения дают больше практических знаний.

Академические образовательные учреждения предлагают бóльший объем теоретических знаний из определенных научных областей и готовят студентов для доктората и последующей научной работы.

Среди плюсов большинство опрошенных отмечает:

Все документы должны быть написаны или переведены на сербский или английский язык. Их перечень:

Высшее образование для иностранных граждан, независимо от того, частный это вуз или государственный, в любом случае является платным и стоит примерно в 4 раза дороже, чем для граждан Сербии. Стоимость может варьироваться от 1 000 до 20 000 евро в год, но в целом цены достаточно демократичные по сравнению со стоимостью аналогичного образования в странах СНГ.

Еще одним недостатком является то, что в большинстве вузов преподавание ведется исключительно на сербском языке, а англоязычные программы обычно стоят намного дороже. Однако всем иностранным студентам предоставляется возможность пройти курс изучения сербского языка, к тому же освоение этого языка для русско- и украиноязычных студентов не является настолько сложным, как для неславян.

Стоимость стандартной визы для учебной или рабочей поездки в Сербию составляет 110 евро.

Частные университеты Сербии:

Дети-граждане других стран и дети без гражданства записываются в детские дошкольные учреждения наравне с гражданами Республики Сербии.

Восьмиклассное «основное» образование заканчивается сдачей обязательного экзамена, который состоит из тестов по математике, сербскому языку и комбинированного теста по общественным и естественным наукам, включающего вопросы по биологии, истории, физике, географии и химии.

Школы в Приштине ведут преподавание преимущественно на албанском языке. В городе насчитывается 41 начальная и 12 средних школ.

Заявление на признание диплома представляется на специальном бланке, который выдает каждое высшее учебное заведение в соответствии со своими правилами и процедурами. К заявлению обычно прилагаются заверенные копии свидетельства, сертификата или диплома (если таковые имеются), а также других документов, имеющих важное значение для исхода дела.

В консульство необходимо предоставить:

Обучение в сербской высшей школе длится три года и предполагает получение особого вида диплома, аналогов которому нет в других странах. По окончании такой школы высшее образование заканчивается, и его невозможно продолжить в магистратуре какого-либо университета.

Один из основных аргументов противников новой системы состоит в том, что реформа повлекла за собой снижение объема и качества академических знаний, что в будущем неизбежно скажется на состоянии сербской науки в целом.

При этом по качеству учебной программы на первое место уже в который раз студенты поставили Белградский электротехнический факультет (ETF), за которым следуют факультет организационных наук (FON), горно-геологический факультет Белградского университета, юридический факультет университета Union, а также Белградский факультет актерского мастерства и православный богословский факультет.

В связи с отсутствием детей школьного возраста сербской национальности в Приштине не осталось ни одной школы с преподаванием на сербском языке. Школы для сербских детей расположены в селах Чаглавица и Лапле-Село, где проживает сербское меньшинство. Количество учащихся составляет 35 человек.

Существует два вида средних специальных школ: трехлетние (аналог наших ПТУ) и четырехлетние (аналог техникумов). Если ученик после 8-го класса выбирает трехлетнюю специальную школу, то после ее окончания его образование заканчивается, и он уже не сможет продолжить его в высшем учебном заведении.

Государственные университеты Сербии:

В процессе признания принимается во внимание система образования в стране, в которой получен диплом или сертификат, продолжительность обучения, права, которые дает полученная квалификация для дальнейшего обучения и трудоустройства, а также другие важные обстоятельства.

В общине Нови-Сад насчитывается 37 основных школ, которые посещают 26 тысяч учащихся, причем 22 из них находятся на территории самого города Нови-Сад. Благодаря этому город занимает первое место в стране по числу школьников.

Начиная с 5-го класса, предметы в школе преподают разные учителя. После окончания 8-го класса ученик может выбирать: продолжить или завершить свое образование.

При всех видимых преимуществах в Сербии, как и в других странах, недавно перешедших на Болонскую систему, наблюдается «болезнь роста» со всеми вытекающими последствиями. Поскольку некоторым степеням и званиям из «старой» системы не нашлось места в новой, это нередко приводит к различным недоразумениям и путанице.

Вузы бывают трех видов: академия профессионального обучения, университет и высшая школа.

Поскольку многие наши соотечественники, которые принимают решение переселиться в Сербию, выбирают для жизни второй по величине после Белграда красивейший мультикультурный город Нови-Сад, остановимся более подробно на его образовательных учреждениях.

На территории Республики Сербия действует около 60 частных школ, из которых 15 предлагают «основное» восьмиклассное образование.

Сегодня в Сербии существуют академические и специализированные высшие учебные заведения, в которых учебный процесс разделен на три ступени.

Согласно результатам опросов, проведенным среди студентов различных вузов Сербии, в топ-5 лучших факультетов в Сербии попали: факультет организационных наук (FON), электротехнический факультет и факультет физической химии Белградского университета, факультет технических наук Нови-Садского университета и факультет электроники Нишского университета.

Для тех, кто планирует оставаться в Сербии дольше, консульство выдает единую визу, независимо от того, едете ли вы учиться или работать.

Абитуриенты имеют возможность выбирать из широкого спектра бакалаврских и магистерских программ, в том числе в области информационных технологий и техники, экономики, банковского дела, управления, филологии, политологии, искусства, сельского хозяйства, связи и т.д.

В начальной школе (с 1-го по 4-й класс) ученики разделены на классы случайным образом и изучают следующие предметы:

Поскольку система высшего образования Сербии встроена в европейскую образовательную систему, возможности получить высшее образование на русском языке здесь нет. Обязательным условием поступления в сербский вуз является знание сербского языка.

Начиная с 5-го класса, добавляются новые предметы: биология, география, история, техника и информационные технологии, второй иностранный язык, спорт и еще один предмет на выбор (информатика, черчение, рисование или скульптура).

Признанием школьных аттестатов занимается Министерство образования Республики Сербия, в то время как признанием дипломов о высшем образовании занимаются независимые вузы, которые имеют собственные процедуры.

Если обнаруживаются существенные различия между требуемой и полученной квалификацией, для признания диплома может потребоваться сдача дополнительных экзаменов.

Обычно виза в Сербию оформляется в течение 5-9 дней, хотя официальный срок оформления визы – до 15 дней, в особых случаях – до 30.

Зачисление в вузы Сербии происходит на основании результатов окончания средней школы и результатов приемного экзамена на выбранный факультет.

Средние школы Нови-Сада в Сербии представлены сельскохозяйственной, средней механической, электротехнической, двумя техническими и автодорожной школами и четырьмя гимназиями.

Чтобы записать ребенка в дошкольное учреждение, необходимо представить документ о пройденном им медицинском осмотре.

Дошкольное воспитание в Сербии осуществляется в детских садах, семейных яслях и прочих дошкольных учреждениях, владельцами или основателями которых могут быть Республика Сербия, автономные области, местные органы власти и другие юридические или физические лица.

С 6-го класса добавляется физика, с 7-го – химия.

Дети, которые хотят продолжить свое образование в средней специальной школе (аналог нашего техникума), математической или филологической гимназии, балетной, музыкальной или художественной школе, кроме заключительного, должны сдать еще и приемный экзамен в соответствующее учебное заведение.

Согласно конституции Сербии, Косово входит в её состав как Автономный край Косово и Метохия, но фактически властями Сербии не контролируется. В настоящее время в Приштине проживает всего около 60 сербов (при общем количестве населения около 200 тысяч человек).

В Нови-Саде имеются две музыкальные школы, лучшие в Сербии, которые помимо специальных предметов предлагают изучение общеобразовательных предметов и двух иностранных языков (для музыкального отделения – итальянского, для хореографического – французского), а также балетная школа, медицинская и школа дизайна.

Кроме того, есть ряд университетов и программ, где обучение происходит на английском языке.

Для тех, кто поступает не сразу после школы, а, к примеру, после техникума или колледжа, может потребоваться нострификация диплома об образовании, полученного в своей стране (см. раздел Признание иностранных дипломов).

С дипломом средней школы, полученным в России или одной из бывших республик Советского Союза, можно поступить в университет или любой другой вуз Сербии, хотя эти дипломы и не признаются в качестве доказательства законченного среднего образования (они приравниваются к законченному второму или третьему году гимназии).

Сроки принятия решения о признании диплома устанавливает само учреждение, проводящее процедуру нострификации, а длительность процедуры варьируется в зависимости от учреждения.

Государственные детские сады в Сербии бесплатные, в том числе и для иностранных граждан, платить нужно только за питание.

В Сербии действует система непрерывного образования, которая может начинаться с ясельного возраста. Причем отдать ребенка в ясли можно уже в шесть месяцев. Обязательная дошкольная подготовка детей 5-6-летнего возраста проводится в детском саду в течение как минимум полугода перед поступлением в начальную школу.

В школу дети идут в возрасте 6-7 лет. Первые восемь лет обучения (так называемая основная школа) являются обязательными.

Стоимость процедуры нострификации диплома зависит от конкретного учреждения, проводящего процедуру, а также от ее сложности и может достигать 500 евро.

Для российских и украинских граждан для въезда в Сербию с целью пребывания сроком до 30 дней в течение 60-ти дней виза не требуется и въезд осуществляется бесплатно.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться