Это значит быть лидером по жизни, новинка

Опубликовано: 27.6.2017
доминировать: это значит быть лидером по жизни

Даже если эти люди вдруг пересекутся и начнут общаться, то инициатива будет исходить от руководителя. А скромный наемный сотрудник скорее всего будет мечтать как можно скорее закончить беседу и исчезнуть с глаз начальства.

Впрочем, если вам комфортно в роли ведомого, не стоит ломать себя. Вы же помните, что двум доминирующим личностям будет тесно рядом? Если же у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях.

Склонность к доминированию или подчинению — явление, дошедшее до наших дней с первобытных времен. Тогда все члены племени подчинялись строгой иерархии доминирования. Каждый знал свое место: особь омега-типа никогда не занимала лидерских позиций, равно как и альфа не могла оказаться в подчиненном положении.

Люди, занимающее высокое положение в обществе ценят себя. Они привыкли доминировать, пока шли к своей цели и потому вряд ли окажутся на подчиненных ролях. Иногда обстоятельства вынуждают их уступать, но такие моменты они расценивают как тактические маневры и всегда стремятся извлечь из этого свою выгоду.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога. Сегодня мне бы хотелось поднять важную тему в своей статье. Что делать, если нет смысла в жизни? Неправильный самоанализ, отчуждение, уход от общества могут только ухудшить…

Доминация — естественная и неотъемлемая часть современного общества. На этом принципе базируются как отношения в отдельно взятой семье, так и вся государственная система. Человека с самого детства учат следовать за лидерами. А потому, взрослея, он склонен подчиняться тому, кого считает значимым, более важным, чем он сам. По этой причине в любых отношениях доминирует тот, чья самооценка выше, кто ценит себя и склонен управлять другими.

Такие отношения невероятно унылы. Два безынициативных партнера не способны создать полноценный союз и обеспечить друг другу какое-либо развитие. Часто они оказываются вместе по воле случая — их знакомят друзья или родственники и всячески подталкивают к отношениям, так как считают что такие тихони обязательно будут счастливы вместе. И омегам проще уступить давлению окружающих, чем отстаивать свое право самостоятельно выбирать партнера.

Кроме того, человеческая иерархия имеет одну черту, которая никогда не проявляется в животном мире. В зависимости от окружения один и тот же человек может проявлять черты, присущие всем трем типам. Так, например, мужчина, являющийся омегой на работе, в кругу друзей занимает позицию беты, а в домашней обстановке превращается в альфу.

Вы можете себе представить, что курьер откроет ногой дверь в кабинет генерального директора, обменяется с ним рукопожатием и будет разговаривать как с равным? Подобное можно допустить разве что гипотетически и в порядке бреда.

Казалось бы, подобный союз должен быть идеальным: альфа господствует, омега беспрекословно подчиняется. Каждый занимает свое место — что еще нужно для прочных отношений? Но на самом деле здесь есть свои подводные камни, о которые разбилась не одна пара.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодняшняя статья посвящается теме: что значит педантичный человек. Мы с вами попробуем разобраться в понятиях, рассмотрим педанта в разных сферах жизни, поймем в чем плюсы подобного типа…

Кроме того, вы можете воспользоваться советами Бодо Шефера и Бориса Грундля, изложенными в книге “Просто лидерство”. Авторы выстроили целую систему, позволяющую эффективно управлять людьми и получать от них желаемое.

Если какие-то решения ведущего партнера идут вразрез с принципами или мировоззрением ведомого, тот не станет безвольно подчиняться. Бета будет отстаивать свою точку зрения, оперируя аргументами и логическими доводами. Такие союзы наиболее прочные, так как основаны на взаимоуважении партнеров.

Для альфы важен дух соперничества. Только конкурируя и побеждая, такой человек чувствует себя счастливым. Увы, покорная покладистая омега не может обеспечить своей половинке той дозы острых ощущений, которые жизненно необходимы доминанту. А потому через время альфа начинает откровенно скучать и нередко находит на стороне то, чего так не хватает в отношениях с партнером.

Когда союз заключается между людьми, не обладающими явно выраженными доминирующими характеристиками, спрогнозировать дальнейшее развитие их отношений практически невозможно. Кому-то из них придется эволюционировать до следующей иерархической ступени. Именно от этого зависит то, как в дальнейшем сложится судьба подобной пары.

Слишком эмоциональный индивидуум, склонный к истеричным проявлениям, не сможет управлять другими. Человек, часто поддающийся панике, страхам и обидам всегда оказывается в положении ведомого. В любых отношениях доминировать будет тот, кто способен оценивать ситуацию основываясь не на эмоциях, а на здравом рассудке.

Самодостаточная личность обладает мощным авторитетом, не переживает из-за отношения к ней окружающих и не боится их оценок. Такие люди свободны в своих поступках и суждениях, они не зависят от общественного мнения и могут смело идти наперекор ему, если поставленная цель того потребует.

Если в вашем окружении есть пары, прожившие вместе долго и счастливо, и при этом сохранившие любовь и уважение друг к другу, даже не сомневайтесь — оба партнера относятся к психологическому типу бета. Не испытывая непреодолимого желания господствовать и подчинять, каждый готов выслушать точку зрения партнера, принять ее или пойти на компромисс.

Здравствуйте, дорогие друзья! Какие ассоциации подсказывает ваше воображение, когда вы слышите слово “доминирование”? У многих перед глазами проносятся образы, достойные маркиза Де Сада — устрашающие плети, сверкающие наручники и строгие госпожи, затянутые в лаковую кожу.

Всем знаком метод кнута и пряника — чтобы сподвигнуть кого-либо к действию, его нужно как хвалить, так и наказывать. Именно этот метод часто используют доминирующие личности по отношению к зависимым от них людям. Вспомните: сначала вы ждали, пока вас похвалят папа с мамой, затем важно было получить одобрение воспитателя и учителей, сейчас же вы стремитесь заслужить поощрение начальства или того человека, чье мнение для вас значимо.

Как правило, начало отношений между двумя альфами похоже на голливудскую киноленту. Здесь есть все — головокружительная романтика, накал страстей, кипучая ревность, потрясающий секс и прочие атрибуты, присущие страстному роману.

Люди, стремящиеся доминировать, обладают высоким уровнем самооценки. Они ценят себя, не страдают от комплексов, не стесняются манипулировать окружающими и использовать их в своих целях. По этой причине, человек, низко оценивающий свое Я, никогда не стремится занять главенствующее положение. Ему комфортно на второстепенных ролях, в положении подчиненного, за которого принимает решение более сильная личность.

Отношения в этой паре довольно стабильны. И пусть здесь не так высок градус любовного накала, зато и конфликтные ситуации случаются намного реже. Бета позволяет альфе доминировать, но при этом не превращается в безвольную марионетку.

Именно этот принцип приводит к тому, что и в обществе, и в семейной жизни доминирующие роли обычно достаются представителям сильного пола. Женщины от природы являются более эмоциональными и зачастую действуют под влиянием чувств, в то время как мужчины принимают решения более взвешенно и рационально. Но, безусловно, это не аксиома — порой женщина прекрасно справляется с ролью доминанта, а мужчина комфортно чувствует себя на позиции ведомого.

Это союз, основанный не только на романтических чувствах, но и на дружеской привязанности. Партнеры поддерживают друг друга, совместно принимают ответственные решения и редко конфликтуют. Если две беты решат заключить брачный союз, скорее всего, такая пара станет примером идеальной семьи для их окружения.

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня моя клиентка натолкнула меня на интересные мысли. Она пришла продолжить разбираться с темой наших сессий, но все время куда-то “улетала”.  Выглядела задумчиво и немного мечтательно.…

Если омега сможет развить доминантные задатки до уровня беты, союз будет продолжительным и прочным. В тех же ситуациях, когда стремление к управлению в омеге отсутствует напрочь, бета со временем трансформируется в альфу. Поначалу такое положение будет устраивать обоих, но есть риск, что новоиспеченная альфа заскучает рядом с пассивным спутником жизни и начнет искать нового партнера.

Постоянные ссоры, скандалы и бурные выяснения отношений выматывают обоих, но при этом ни один не готов уступить и занять подчиненную позицию. Вскоре пара расстается, так как битва за доминирование не может закончиться вничью. Каждому нужна власть над человеком, которая позволит в полной мере проявить свою склонность к управлению. Именно о таких отношениях говорят: “Яркий, но короткий роман”.

Но с течением времени двум доминантам становится тесно под одним одеялом. Начинается непримиримая конкуренция за лидерство, которую партнеры ведут не на жизнь, а на смерть. Территория любви трансформируется в зону постоянного конфликта.

Многие считают, что степень доминантности заложена в нас природой и то, что уже дано от рождения, изменить невозможно. Но на самом деле, уровень лидерства зависит не только от врожденных качеств, но и от внешних обстоятельств.

Такое разделение на три типа и беспрекословное выполнение каждым своей роли и сейчас присуще животным, живущим стаями. У людей же, вследствие развития интеллекта и особенностей существования в цивилизованном обществе, подобная иерархия выражена не столь явно. Тем не менее, она сохранилась и во многом определяет то место, которое вы занимаете в обществе и личных отношениях.

На самом деле доминирование не имеет ничего общего с садомазохизмом. Доминировать — это значит господствовать, быть основным в отношениях. Причем это не обязательно союз между мужчиной и женщиной. Психологически преобладать над другими можно в семье, на работе, в своем окружении и так далее.

В обществе каждый человек взаимодействует с множеством других людей, относящихся к различным психотипам. А потому его типаж иерархии доминирования проявляется не так явственно, как мог бы. Зато в личной жизни оба партнера в полной мере проявляют свою склонность к господствованию или подчинению. Какой же союз будет наиболее удачным? Давайте разбираться.

Как видите, доминирование возможно не только в постели. Оно настолько органично проникает во все сферы нашей жизни, что порой мы даже не отдаем себе отчета, что в каких-то моментах занимаем господствующие позиции, а в каких-то подчиняемся. Если вы давно мечтаете быть основным в отношениях, своем окружении или на работе, то зная основные принципы доминирования, можете попытаться развить в себе недостающие качества.

В личных отношениях доминирующее положение также занимает более самодостаточный партнер. Он не испытывает психологической зависимости от своей половинки и не впадает в панику при мысли о возможном расставании. У такого человека достаточно других источников, приносящих ему удовольствие от жизни. Люди же, находящиеся в подчиненном положении, крайне болезненно переживают разрыв и стремятся как можно быстрее завязать новые отношения, в которых смогут занять привычную для себя роль ведомого.

Отличительные черты такого союза — тотальная скука, унылое времяпрепровождение, а со временем тихая ненависть по отношению друг к другу. Часто партнеры остаются вместе только потому, что ни у одного из них не хватает решимости разорвать эти обременительные, навязанные отношения. Но чаще всего такая пара все же распадается, так как оставаясь вместе оба рискуют по уши увязнуть в психологических и бытовых проблемах.

Люди, склонные преобладать над окружающими, привязывают их к себе именно критикой и поощрением. Причем, их право делать оценочные суждения ни у кого не вызывает сомнений. Умело пользуясь этим приемом, доминант создает ореол собственной важности и ловко манипулирует людьми, изо всех сил старающимися заслужить его похвалу.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться