Где находится мраморное море с крупнейшими островами на карте мира сезон 2019, новая рубрика

Опубликовано: 19.7.2017
где находится мраморное море с крупнейшими островами на карте мира сезон 2019

Мраморное море омывает побережье Турции. По воде проходят судоходные пути кораблей, следующих от Черного моря в Эгейское и обратно. На качестве морской воды это почти не сказывается, поскольку крупные порты находятся далеко от курортов.

Не знаете, сколько денег брать с собой? Мы поможем вам тщательно подготовиться к отпуску. Читайте здесь, сколько стоит отдохнуть в Турции.

Мраморное море, расположенное на территории Турции, прекрасно подходит для отдыха летом, поскольку здесь имеется все для того, чтобы этот отдых был незабываемым.

На территории Мраморного моря находится много островов, среди которых самым крупным считается Мармара. Его примерные размеры – 17 км в длину и 8 километров в ширину. Он обладает холмистым рельефом, а его берега преимущественно обрывистые с небольшими бухтами и пляжами.

Если планируется отдых на побережье Мраморного моря с детьми, то для таких целей лучше выбирать курорты, расположенные на южном побережье, поскольку море здесь более чистое, а пляжи песчаные с пологим спуском в воду. Кроме того, в этом месте достаточно много достопримечательностей. Самым популярным курортом в этом регионе является Ялова – город, известный термальными источниками, налаженной инфраструктурой и живописной природой.

В отличие от курортов Средиземного и Эгейского моря, где сезон длится с мая по конец ноября, на Мраморном море он заканчивается уже в начале октября.

Море возникло вследствие разлома земной коры, разделившего материковую Европу, Африку и Азию.

Содержание: Мраморное море на карте мира на русском языке Где находится? Описание бассейна Климат Какие страны омывает? Морские берега Популярные курорты Крупнейший остров Плюсы и минусы отдыха

А из этой статьи вы узнаете какие сувениры будут отличным подарком, привезенным из путешествия, родным и близким.

С наступлением отпуска многие решают отдохнуть, при этом предпочитая курорты Турции, благодаря низкой стоимости и возможности быстро добраться до них. При этом Мраморное море пользуется популярностью, поскольку вдоль его побережья находятся комфортабельные отели, удобные пляжи повышенной комфортности, а местный воздух настолько чистый, что с ним не сравнится ни один курорт страны.

С древних времен на острове жили греки и добывали на нем мрамор, а в наши дни сюда устраивают экскурсии, где показывают произведения искусства Древнего мира и Византии. В порт Мармара пребывают паромы, доставляющие туристов с материковой суши.

В водах Мраморного моря находится несколько островов. Часть из них обитаема, но есть и дикие территории. Наиболее крупными считаются Мраморные и Принцевы острова. К ним часто доставляют туристов во время морской прогулки.

Флора и фауна Мраморного моря схожа со Средиземным морем. Здесь развито рыболовство, в частности, в больших объемах добывается такая рыба, как скумбрия, кефаль, ставрида, сельдь и тунец. В воде достаточно много моллюсков: устриц, мидий и морских фиников, а также встречаются осьминоги, лангусты и кальмары. Среди водорослей в воде преобладают диатомеи и перидинеи.

Мраморное море – самый маленький водоем на Земле, получивший свое название благодаря острову Мармара, расположенному на его территории. Побережье этой акватории украшают самые разнообразные курорты, на которых так любят отдыхать туристы со всего мира.

На северном побережье располагается Стамбул и Измит – два крупных промышленных и туристических центра, имеющих важное значение для Турции.

Береговая зона разнится в зависимости от местности. На севере побережье преимущественно скалистое и покрыто лесами. Здесь же на дне располагается множество рифов, поэтому этот регион очень популярен у любителей дайвинга. Южное побережье сильно изрезано бухтами и заливами.

Курорты Мраморного моря стали популярными довольно давно, поскольку их назначение весьма разнообразно. Здесь имеются знаменитые термальные и оздоровительные курорты, а также пляжные и развлекательные места.

Курортным сезоном считается период с мая по октябрь, когда температура морской воды здесь прогревается до максимальной отметки +27°C.

Мраморное море входит в Средиземноморский бассейн и относится к морям Атлантического океана.

А в этом видео вы узнаете, что нашли на дне Мраморного моря:

У Мраморного моря достаточно много поклонников, предпочитающих проводить время на курортах, расположенных на его побережье. Здесь имеются песчаные и каменистые берега, а также живописные бухты и заливы с неповторимой живописной природой.

К минусам можно отнести то, что курортный сезон в этом регионе длится гораздо меньше, чем на остальных курортах Турции.

В эти курортные города чаще всего приезжают, чтобы познакомиться с достопримечательностями страны, поскольку пляж здесь едва ли подходит для купания.

Береговая линия Мраморного моря знакома многим по таким названиям:

Преимущества отдыха на Мраморном море очевидны:

Популярные страны

Мраморное море обладает весьма скромными размерами. Его примерная длина составляет всего 280 километров, а ширина – 80 км. Глубина чуть больше, чем у Азовского моря – 1370 метров. Объем воды равен примерно 3382 куб. км.

В целом, на севере Мраморного моря прибрежная зона сильно заболочена, поэтому туристам рекомендуют отправляться на отдых на курорты юга.

Мраморное море на карте мира можно найти на турецкой территории в той точке, где соединяются европейская и азиатская часть страны. Водоем имеет границы с Черным морем через Босфорский пролив, а с Эгейским морем через пролив Дарданеллы.

Читайте также в нашей статье, как и сколько лететь до Турции из России с пересадками и без.

Стоит отметить, что температура воды не всегда подходит для отдыха с детьми, поскольку она даже в жаркие дни кажется прохладной. Зато такие условия прекрасно подходят для тех, у кого имеются проблемы со здоровьем. Отсутствие палящего солнца, целебный воздух, наполненный фитонцидами и возможность освежиться в воде с такой температурой, делают отдых комфортным для пожилых людей, а термальные воды источников помогают в лечении многих заболеваний.

На Мраморном море преобладает средиземноморский климат. В среднем, в летнее время вода прогревается до +26°C, но из всех морей, омывающих территорию Турции, оно считается наиболее холодным (на 3-4 градуса). Зимой море не замерзает, а вода остывает до +9 градусов. На дне температура воды не падает ниже отметки +14°C.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться