Новое на сайте: церковный православный календарь на апрель 2017 года

Опубликовано: 21.7.2017
церковный православный календарь на апрель 2017 года

Апрель – один из самых насыщенных месяцев на церковные праздники и посты, за весь календарный период, на который выпадает немалое количество праздничных событий. Ознакомимся со всеми православными праздниками и постами на апрель 2017 года.

16-22 апреля – Сплошная светлая Пасхальная седмица. В этот период отменяется традиционный православный пост, установленный по средам и пятницам. Всю неделю принято проводить крестные ходы и окропляться святой водой.

С 23.04 и до конца месяца – Весенний мясоед. Период, который, как правило, идёт после завершения поста. Разрешено употреблять в пищу продукты животного происхождения.

23 апреля – Красная горка. Народное название первого воскресения после наступления Пасхи. Люди отмечают окончательный приход весны. В этот праздник принято кушать блюда из яиц, петь песни и танцевать.

Также смотрите: все православные праздники в 2017 году, церковный календарь.

07 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы. Согласно Священному писанию в этот день Пр. Дева Мария узнала благую весть о том, что вскоре она родит Сына Божьего – человека, который станет посланником Господа и спасением для всего рода человеческого. Православный праздник относится к двунадесятым и чествуется с особенной тщательностью. В народе не принято в этот день работать.

08 апреля – Лазарева Суббота. В этот церковный праздник принято вспоминать одно из самых ярких событий библейских времён – воскрешение Лазаря. Праздник приходится на время Великого поста, потому к обычной трапезе разрешается добавлять икру.

Следует отметить, что от начала месяца и до 15 апреля – будет длиться православный Великий пост. Вся неделя до этого дня – Страстная Седмица (см. православный календарь выше). Самый ответственный период перед наступлением Светлого праздника Христова Воскресения. Сегодня принято освещать пасхальную пищу и вспоминать на служении пребывание Иисуса Христа во гробе.

Кроме того, в апреле 2017 года, будут действовать однодневные посты по средам и пятницам. При этом, исключением являются дни Великого поста и Пасхальная седмица. Таким образом, однодневные посты в апреле следует соблюдать лишь два дня: 26 и 28 числа.

25 апреля 2017 года – Радоница. День поминовения усопших. Принято ходить на кладбище, убирать могилки, поминать умерших, оставлять угощения.

09 апреля 2017 г. – Вход Господень в Иерусалим. Иначе именуется Вербным воскресением. Данный церковный праздник принято проводить в церкви, в которой святятся веточки вербы.

16 апреля 2017 года – Пасха. Один из кульминационных праздников православной церкви. В некоторых странах считается государственным. Христиане вспоминают воскрешение Иисуса после его распятия и открытие небесных врат для всех истинно верующих людей.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться