Интересное: что посмотреть в итальянской столице

Опубликовано: 23.10.2017
достопримечательности рима: что посмотреть в итальянской столице

В итоге каждый решает этот вопрос по-своему. Первые покупают путёвку и доверяются туроператору. Вторые бронируют гостиницу на специальных сайтах, закачивают мобильное приложение с путеводителем в телефон или покупают карту Roma Pass, чтобы с головой окунуться в достопримечательности Рима.

Так или иначе, обозначив на карте пункт своего прибытия, нужно понимать, что без впечатлений от особенных мест вернуться из города невозможно. А всё потому, что исторические памятники, галереи, музеи встречаются в Риме в большом количестве просто на каждом шагу.

Планируя свой отдых в Италии, каждый сам выбирает удобный для себя способ его организации. Одни предпочитают обращаться за помощью в агентства и пользоваться услугами вездесущих и всезнающих гидов. Другие любят абсолютную свободу существования и передвижения, даже в совершенно незнакомой им стране или городе, поэтому путешествуют самостоятельно.

На самой же территории Ватикана находится большое количество музеев древности и античности, а также известная многим Сикстинская капелла – место, где уже несколько веков подряд выбирают Папу Римского. Нельзя обойти стороной и местную библиотеку, коллекцию искусства религии, где выставлены полотна Кандинского, Пикассо, Шагала, Дали и других известных мастеров.

Эпоха Возрождения оставила свой след и обогатила главный город Италии работами лучших творцов того времени. В 1870-м Рим утвердился как столица в объединённой стране. Начались освоение и застройка присоединённых территорий.

Пантеон находится на площади Пьяцца-делла-Ротонда. Это сооружение, посвящённое всем богам, в 80-м году было воздвигнуто консулом М.Агриппой в качестве языческого храма. В итоге оно неожиданно стало памятником самому консулу. Дело в том, что до наших дней уже на вновь отстроенном в 126 году здании сохранилась надпись над входом, называющая имя его первого создателя.

От этого фонтана был проложен акведук, который снабжал чистой водой город ещё в 1 веке до нашей эры. Вода в нём пригодна для питья даже сегодня. Тем, кто путешествует по Риму самостоятельно, будет полезно знать, что доступ к фонтану днём весьма затруднителен из-за огромного количества туристов. Лучше приходить сюда вечером, когда эта достопримечательность ещё более эффектно выглядит в ночном освещении.

Кроме Фонтана четырёх рек, на площади находится ещё два источника воды и прохлады. Они и сегодня освежают горожан и путешественников в жаркие летние дни. Это фонтан Нептуна и фонтан Мавра. Также на площади Навона расположена церковь св. Марии.

Каждый, кто приезжает посмотреть достопримечательности Рима, убеждается в том, что буквально каждое здание здесь имеет непосредственное отношение к истории.  Этот город обошли трагедии и разрушения мировых войн, оставив потомкам возможность наслаждаться его неповторимой архитектурой.

К понятию «главные достопримечательности» в Италии и Риме, конечно, относится площадь и Собор святого Петра. Это один из самых крупных храмов католической церкви, центральное здание Ватикана.

Площадь Навона получила своё название от слова «состязание». Если внимательно посмотреть вокруг, то можно заметить, что она имеет полукруглую форму. Когда-то на этом месте находился стадион, заложенный ещё при Юлии Цезаре. В 17 веке скульптор Бернини построил на Пьяцца Навона грандиозный фонтан, олицетворяющий четыре самые главные реки мира:

Центром христианства во главе с Папой Рим стал в 4 в. нашей эры. К несчастью, в пятом веке нашествие варваров привело город к упадку. Однако уже с 9 в. Священная Империя снова приобрела былую славу. Средним векам с их буквально фанатичной религиозностью город обязан большим количеством культовых сооружений. Здесь насчитывается более 900 церквей.

Поскольку вход на Форум платный, а руины не всех вдохновляют на затраты, то, путешествуя по Италии самостоятельно, многие предпочитают впечатляться этим местом, взобравшись на смотровую площадку, которая возвышается прямо над ним.

Колизей – одно из семи Новых чудес света, которое находится в Италии, колоссальный амфитеатр вместимостью 50 тысяч зрителей. Это архитектурный памятник Древнего Рима.

Чтобы люди могли любоваться красотой и величием собора, над его созданием пришлось потрудиться не одному поколению великих мастеров, таких как Рафаэль, Браманте, Бернини, Микеланджело.

Римские музеи, дворцы и храмы хранят шедевры известных мастеров. Город, как ни одна другая мировая столица, может похвастаться огромным количеством уникальных исторических памяток. Самые главные и известные это:

Его строительство начиналось в 72 году нашей эры после побед императора Веспасиана в Иудее и закончилось в 80-м. Возведение развлекательного комплекса для простого люда входило в план дальнейшей реконструкции центра. Колизей должен был подчеркивать силу, величие Рима, как и проводимые здесь зрелищные гладиаторские бои.

Пантеон – одновременно сложное в исполнении и уникальное инженерное решение 2 века нашей эры. Античный храм представляет собой ротонду под куполом, который больше похож на небесный свод – так он лёгок и величественен. Его высота и диаметр практически равны и составляют 42 метра. Но самой интересной его особенностью является отверстие в 9 метров. Это единственное место в здании, сквозь которое проникает свет и воздух. Его называют «Оком Пантеона».

Италия – это страна, героическая и духовная история которой привлекает множество туристов из разных стран мира. Часто, чтобы самостоятельно посмотреть все памятные места Рима в первой же поездке, не хватает времени. Однако не стоит расстраиваться. Этот факт может означать лишь то, что у вас уже появилась причина вернуться в город вечности ещё раз.

На самом деле от самого Форума остались только руины. Но, если подключить воображение, то среди величественных развалин можно представить площадь с трибунами, колоннами, статуями, многочисленными базиликами, где граждане могли укрываться от непогоды. В определённое время он был центром общественной и политической жизни Италии.

Фонтан Треви в центре Рима представляет собой потрясающее зрелище. Он расположен у «подножия» дворца Палаццо Поли и простирается в ширину на 20 метров. Его высота – около 26 метров. Второй этаж палаццо в начале 19 века арендовала княгиня З. Волконская.

Центральная часть города изобилует историческими объектами, которые многим известны из учебников, а также по открыткам и фотографиям с видами Рима. Непременно посмотреть именно эти места – мечта каждого путешественника. Колизей, фонтан Треви, площадь Навона, римский Форум, Пантеон расположены неподалеку друг от друга. Для того чтобы найти их самостоятельно, не потребуется никакой специальной подготовки, кроме наличия удобной обуви, которая позволит легко передвигаться по городу пешком.

Позади скульптурной композиции фонтана практически в то же время появилась прекрасная церковь св. Агнессы, созданная известным архитектором Барромини.

Фасад дворца и фонтан выступают как единый ансамбль. Кажется, что из центральной ниши выдвигается в дорогу Океан, сидя в морской раковине, взгромождённой на колесницу. Впереди – тритоны и гиппокампы. С обеих сторон позади центральной фигуры – скульптуры-аллегории.

Храм был освящён и переведен из языческого в статус христианского в 609 году, что позволило ему перелистать многие страницы истории, сохранившись до наших времён практически в первозданном виде. В Пантеоне похоронено немало известных людей, среди которых и Рафаэль Санти.

Фасад здания украшен часами Джузеппе Валадье, пятиметровой фигурой Христа рядом с Иоанном Крестителем и апостолами. Площадь с колоннами перед собором была задумана для большого количества прихожан и стала оригинальным решением для своего времени.

Датой основания Рима принято считать 753 год до нашей эры. Именно тогда Ромул, его первый царь, ступил на престол. На заре нашей эры город стал столицей Римской империи и символом завоеваний земель на большой территории Европы и в Средиземноморье.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться