Подборка: анализ проблем в семейных отношениях стив павлина

Опубликовано: 25.10.2017
анализ проблем в семейных отношениях стив павлина

Одна из основных проблем семейных отношений в том, что не всё находится под вашим личным контролем. Независимо от того, процветают ваши взаимоотношения или увядают, вы можете влиять на них лишь частично. Как говорится, «для танго нужны двое».

Рассмотрим, к примеру, сложные взаимоотношения между вами и другим членом вашей семьи. Предположим, вы убеждены в том, что должны многое прощать своим близким, просто потому, что связаны с ними кровным родством. Возможно, вы никогда не потерпели бы подобного поведения от незнакомого человека, но терпите его от родственника, объясняя это своим долгом, обязанностью или другими моральными соображениями. Удаление одного из родственников из вашей жизни неминуемо вызовет у вас чувство вины, а также приведет к негативной реакции у других членов семьи. Но ответьте себе искренне: «Стали бы вы терпеть подобное поведение от постороннего человека? Почему же вы собираетесь терпеть это от близкого человека?» Что конкретно заставляет вас продолжать общение с этим человеком, вместо того, чтобы вышвырнуть его из своей жизни раз и навсегда? Какие ваши убеждения препятствуют разрешению этого конфликта? Это ваши истинные убеждения?

Существует, однако, и третий вариант.  Если вы не способны ни изменить человека, ни принять его таким как есть. Решение заключается в том, чтобы измениться самому так, чтобы проблема исчезла. Это требует рассмотрения проблемы не как внешней, а как вашей внутренней, и тогда ее решение состоит в расширении вашего сознания или смене убеждений.

Внутренний подход к решению семейных проблем заключается в попытке заглянуть внутрь себя и это не всегда приятно. Необходимо понять, что все ваши внешние конфликты являются отражением внутренней дисгармонии. Пока вы ищите решение проблемы во внешнем мире, вам не удастся ее решить. Но как только вы обратите свой взгляд внутрь себя, решение тут же найдется.

Когда вы сталкиваетесь с семейными неприятностями, вы часто пытаетесь применить к ним стандартную стратегию решения проблем. Вы пытаетесь убедить вашего оппонента изменить свою позицию. Иногда это работает, особенно, если ваш оппонент разумный человек. Но обычно, такой подход лишь усугубляет ситуацию.

С другой стороны, если вам не удается изменить человека, возможно, стоит просто принять его таким, какой он есть. Это другая стратегия, и она тоже часто срабатывает. Но если вы не получили желаемого результата, велика вероятность, что вы затаите обиду и чувство неудовлетворенности.

Если вы пойдете по этому пути, то очень скоро обнаружите, что внутри вас роятся убеждения, которые питают все ваши текущие семейные проблемы. Эти убеждения и являются истинной проблемой – реальной причиной всех ваших неприятностей.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться