Как отбелить зубы с помощью продуктов питания, популярное

Опубликовано: 27.9.2018
как отбелить зубы с помощью продуктов питания

Как мы выяснили, слегка желтоватый оттенок зубов – это нормально, однако если вам хочется немного осветлить зубы, то можно сделать это с помощью натуральных продуктов, которые найдутся у вас на кухне. Улыбайтесь чаще!

Мифы о пользе красного вина давно развеяны, и вот вам ещё один повод отказаться от него: красное вино оставляет пятна на зубах. Причина – в танинах, веществах растительного происхождения, которые буквально впитываются в эмаль. Если вы откажетесь от алкоголя, то получите множество преимуществ для здоровья, в том числе – красивые белые зубы.

По материалам rd.com

Оказывается, зубная эмаль имеет голубоватый оттенок, а дентин, то есть ткани зуба, интенсивно жёлтые. На свету кажется, что зубы бежевого или светло-жёлтого оттенка. Это вовсе не является признаком плохой гигиены полости рта.

Твёрдые овощи, такие как цветная капуста и брокколи, обладают отбеливающим действием, но только если вы едите их в сыром виде. Так как их трудно жевать, они работают как своеобразная щётка, которая стирает налёт с вашей эмали. Чем дольше вы жуёте, тем больше выделяется слюны, которая также способствует удалению пятен.

В противовес «продуктам-отбеливателям» существует еда, которая делает зубы темнее. В небольших количествах она не повредит, однако если есть её каждый день, то о белоснежной улыбке можно забыть.

Однако правда в том, что натуральный цвет зубов – светло-жёлтый, и обладатели естественного оттенка могут похвастаться более крепкими и здоровыми зубами, чем обладатели «жемчужной» улыбки.

Отбеливающие продукты содержат перекись водорода, которая проникает в эмаль и разрушает так называемые хромогенные соединения. Так ваши зубы становятся белее. Но у составов для отбеливания есть и побочные эффекты. Они разрушают эмаль, вызывают раздражение дёсен, повышают чувствительность зубов. Некоторые из этих эффектов необратимы, например, разрушение эмали.

Твёрдые семечки и орехи обладают мягким абразивным действием и благодаря этому делают зубы белее. Миндаль, семечки подсолнечника, лесные орехи и кешью «стирают» тёмные пятна с зубов как ластик. Попробуйте комбинировать продукты-отбеливатели в интересных сочетаниях: делайте салаты и закуски из овощей с орешками. Кстати, лучше есть их не в начале трапезы, а в конце, чтобы твёрдая пища поработала как «зубная щётка» и очистила зубы от прилипших остатков более мягкой и клейкой пищи.

Каждый из нас был бы не прочь иметь белоснежную улыбку. На прилавках в изобилии представлены отбеливающие зубные пасты, ополаскиватели, гели, полоски и жевательная резинка. Жёлтые зубы стали чуть ли не дурным тоном, и бытует мнение, что желтоватый оттенок бывает только у тех, кто не чистит зубы.

Они изменяют уровень pH во рту и повреждают поверхность эмали. Особенно опасна в этом отношении газировка: из-за высокого содержания газа и сахара она так сильно разъедает зубы, что может даже вызвать кариес при регулярном употреблении. Можно встретить разные советы о том, как любители вредных напитков могут сберечь зубы. Советуют пить через трубочку, полоскать рот водой или заедать напитки свежими овощами, которые, как мы уже выяснили, «чистят» зубы не хуже чем щётка. Однако лучше всего вообще отказаться от кофе, чёрного чая и газированных напитков – не только ради белизны зубов, но и ради здоровья всего организма.

В ананасе содержится энзим бромелайн, который в числе прочего растворяет жирные пятна на поверхности зубов. Растворённый жир легко смывается слюной, и зубы заметно отбеливаются. Кроме того, ананас – это десерт, который можно есть без риска для зубов и фигуры.

Бальзамический уксус, соевый соус и другие приправы тёмного цвета могут придать эмали лёгкий сиреневый оттенок. Томатные соусы в свою очередь могут подкрасить зубы в розоватый цвет. В качестве альтернативы вы можете использовать светлые соусы на основе белого уксуса или оливкового масла. Или попробуйте завершать трапезу закусками из сырых овощей, которые смогут очистить эмаль от нежелательных оттенков.

Разумеется, даже самая прекрасная белоснежная улыбка не стоит таких жертв. Однако есть и натуральные способы сделать зубы немного светлее, не прибегая к химическим средствам. И самый простой и «вкусный» способ – отдавать предпочтение определённым продуктам питания

Содержащиеся в плодах клубники кислоты эффективно отбеливают зубы, растворяя потемнения на эмали. Доктор Уильям Грейвз из отделения челюстно-лицевой хирургии в г. Амарилло, Техас, даже советует делать домашнюю зубную пасту, смешивая размятую клубнику с содой. Если вы пока не готовы к таким экспериментам, то просто ешьте больше клубники. Та же полезная кислота, хоть и в меньшем количестве, содержится в яблоках, нектаринах, вишне, бананах, персиках и личи.

Хотя свежести дыханию лук не добавляет, зато он содержит серу, которая предотвращает образование зубного налёта. Однако это касается только свежего лука.

Сельдерей содержит много жидкости, которая помогает укреплять дёсны и вымывает остатки пищи из труднодоступных мест. Плотная структура мякоти сельдерея также работает как щётка, счищающая налёт. Разумеется, для этого овощ нужно употреблять в свежем виде.

Адриана Мансо, профессор стоматологического факультета Университета Британской Колумбии, объясняет:

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться