Как правильно оформить заявление на выдачу справки о рождении, обновлено

Опубликовано: 5.11.2016
как правильно оформить заявление на выдачу справки о рождении

Появление в семье младенца – всегда радостное событие. Государство оказывает единовременную помощь родителям, для того чтобы они могли приобрести для ребенка вещи первой необходимости. Ее назначение и процедура выплаты регулируется приказом Минздравсоцразвития России N 1012н (2009 г.) и Федеральным законом № 81-Ф3 (1995 г.). Для того чтобы оформить пособие, один из родителей должен получить от органов регистрации гражданского состояния справку о рождении ребенка. Для этого необходимо подать в ЗАГС по месту регистрации заявление на выдачу справки о рождении.

Выданная справка действительна на протяжении 30 дней.

Этот документ является типовой формой №24. Он представлен на информационном стенде в любом отделении ЗАГСа. Есть он и в свободном доступе в интернете. Например, на некоторых юридических или информационных ресурсах, в том числе и нашем сайте. Чтобы сэкономить время, вы можете скачать здесь бланк заявления на выдачу справки о рождении ребенка, заполнить его дома и предоставить в ЗАГС.

Право на единовременное пособие имеют трудоустроенные граждане. Если оба родителя неработающие, то пособие выплатят по месту жительства; в любом случае необходимо в органы социальной защиты или по месту работы предоставить пакет документов, среди которых главной является справка о рождении ребенка или детей. К слову, помощь государства рассчитывается на каждого новорождённого. То есть если в семье появилась двойня, то размер пособия будет двойным.

Обратите внимание на следующие нюансы:

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться