Новинка: причины и способы лечения

Опубликовано: 17.2.2019
понос во время месячных: причины и способы лечения

Не каждая женщина способна похвастаться отличным самочувствием в период менструации. Бывает так, что к привычной раздражительности и болям внизу живота может добавиться расстройство желудочно-кишечного тракта со всеми вытекающими отсюда последствиями — диареей, тошнотой, рвотой. Понос во время месячных — явление нередкое и дискомфортное, но все же поддающееся лечению.

Не следует торопиться и принимать противодиарейные таблетки, если понос не вызван пищевым отравлением или кишечной инфекцией. Как уже было сказано, расстройство кишечника в менструальный период имеет совсем иные причины развития.

Причины появления жидкого стула в период менструации индивидуальны для каждого женского организма. Кто-то может столкнуться с диареей во время месячных, кто-то — перед их наступлением. Некоторым везет больше остальных и понос сопровождает их только в первый день, а то и вовсе обходит стороной. Что происходит в этот момент в кишечнике, попробуем разобраться.

Если задержка длится более пяти дней, незамедлительно обратитесь за консультацией к гинекологу.

Очень часто диарея во время задержки свидетельствует о наступлении особого состояния женского организма. Речь идет о беременности.

Одновременно могут появиться рвота, частые позывы к мочеиспусканию и незначительное повышение температуры тела. Таким образом происходит самоочищение организма и обеспечение комфортных условий для развития плода. Понос в таком случае продолжается от одного до нескольких дней.

Если же беременность исключена, но есть задержка и расстройство кишечника, не паникуйте. В ряде случаев такое состояние наступает по естественным причинам:

Во время месячных тщательно следите за своим рационом и держите под контролем аппетит. Предпочтение нужно отдавать вареной и тушеной пище, причем она обязательно должна быть свежеприготовленной. Соль и сахар употребляются по минимуму. Жирную и острую пищу лучше исключить.Чтобы не зависеть от различных стрессовых ситуаций, рекомендуется употреблять валериану или другие успокаивающие средства. Полезен будет отвар, приготовленный из коры дуба, ромашки и тысячелистника.Вода, употребляемая внутрь, должна быть обязательно кипяченой, а ее температура – комнатной.Исключите или хотя снизьте физическую активность в критические дни. Но спокойные прогулки на свежем воздухе все так же полезны.Если беспокоят болевые ощущения, можно выпить пару таблеток «Но-шпы».Вообще, понос перед или во время месячных – явление нередкое. Но если правильный режим жизни и рацион питания не спасают от деликатной проблемы, обратитесь к гинекологу. Врач поможет справиться с недугом. Будьте здоровы!

Реже задержка может сигнализировать о серьезных патологиях половой сферы:

Но методы, способные облегчить состояние женщины, все же существуют:

Не всегда причины поноса во время месячных носят естественный характер. Иногда симптом возникает в результате патологических изменений в женском организме. Почему так происходит?

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться