Новинка: достопримечательности костромы фото с описанием

Опубликовано: 23.11.2016
достопримечательности костромы фото с описанием

Считается, что в этом российском городе живет Снегурочка. Иван Сусанин также родом из этого места, хоть город и не очень большой по сегодняшним меркам, он является родиной Романовых, которые руководили нашей страной. Итак, Достопримечательности Костромы фото с описанием.

Каланча внесена в список ЮНЕСКО, является музеем-заповедником.

В музее доступны три отдельных выставки, стоимость каждой составляет 80 рублей, можно приобрести сразу комплексный билет, который обойдется, почему то дороже на 10 рублей – в итоге 250.

Под открытым небом находится много построек, среди которых есть даже русские традиционные бани, которые строились мастерами со всем страны.

Ну и конечно, побывать в тереме Снегурочки, который находится на Лагерной улице.

Самая главная реликвия – это летопись, которая так и называется Ипатьевской, а также иконостас, который имеет целых пять ярусов и находится в Троицком соборе.

В церкви на службах были российские цари. Работала даже в советское время – до 30-х голов прошлого века, пока не сделали из нее место для хранения зерна. Для этих целей были демонтированы пол и стены. Но главную икону, которая называется Феодоровской, спасли от уничтожения. Спустя 30 лет, ее стали восстанавливать. Ломать не строить, поэтому реставрация продолжается до сих пор, например, продолжается восстановление иконостаса. Само же здание, с шашечной раскраской, где выделяется красный цвет, уже восстановлено полностью и готово к принятию посетителей и верующих.

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

Беседка находится на месте, где когда-то был костромской кремль, с нее открывается очень красивый вид на реку Волга. Найти ее можно на улице Первого мая.

Кострома особо богата на религиозные памятники, здесь очень интересные и непохожие друг на друга храмы, соответственно, пытаясь ответить на вопрос, Кострома достопримечательности фото с описанием, не можем обойти и не рассказать вам о нескольких из них.

Кострома очень часто страдала от пожаров, более того, в 13-м веке, город сгорел практически до тла. Даже в 19-м веке, когда строили каланчу, основу города составляли дома, построенные из дерева. Строили их плотно один к другому, при возникновении пожара, происходила цепная реакция, когда сгорало сразу минимум несколько домов.

Именно в этом месте в 1613-м году был доверен престол Михаилу Романову, династия которого руководила Россией более 300-т лет.

В музее можно посмотреть на оружие, награды, знамена и другие предметы, которые могут иметь отношение к военной тематике. Есть очень интересная интерактивная фишка в музее, суть которой заключается в том, что каждый посетитель может попробовать примерить на себя военную форму, либо старый костюм.

На территории монастыря открыт музей, который имеет не только церковную, но историческую и археологические направленности.

В Костроме много не только церквей, соборов и храмов, но и просто очень красивых интересных зданий. Расскажем о нескольких из них.

Утверждается, что музеи такого толка можно отыскать только в старых городах, наподобие Костромы. В древние времена эти два материала были неразрывно связаны между собой, одежда была льняной, а обувь, то есть лапти, берестяными.

Монастырь с очень сложной и интересной историей, например, его церкви неоднократно разрушались и отстраивались заново. Одна из церквей была разрушена из-за то, что взорвалась бочка с порохом. Тот вид, который доступен взорам посетителей сейчас, окончательно был сформирован в 18-м веке.

Музей открыт ежедневно с 9:00 до 18:00, найти его можно на улице Ерохова.

Располагается по соседству с пожарной каланчой. Сейчас имеет даже общий желтый цвет, только построено в другом архитектурном стиле, который называется ампиром.

Работает без выходных с 11:00 до 19:00.

Экскурсия обойдется в 220 рублей, а посещение ледяного дома с угощением в 300 рублей. Точные координаты N57°45,301′; E40°57,070′, работает ежедневно до 18:00.

Посетить музей можно на улице Терешковой.

Музей имеет этнографическую направленность, здесь проходят разные фестивали. Работает музей до 18:00 в летний период и до 17:00 в зимний, в парк можно попасть до 20:00. Стоимость билета от 150-ти рублей.

Если Смоленск считается бриллиантовой столицей, то Кострома считается просто ювелирной столицей нашей страны. Ювелирные изделия в городе изготавливают уже больше двух столетий.

Рекомендую почитать статью с маршрутов Авиамании по Италии!

Музей, несмотря на свою популярность, является частным музеев, был открыт в 2005-м году. Его открыла местная жительница, которая увлекалась изготовлением одежды и обуви. Увлеченность и привела к открытию музея, более того, она с охотой делится своими знаниями на мастер-классах.

В музее выставлены исключительно детские игрушки, поэтому сходить в него также советуем с детьми. Называется игрушка петровской, потому что их изготавливали в деревне Петровская.

Находится на улице Симановского, примыкает к центральной площади, которая здесь называется Сусанинской.

Здание церкви можно посетить по улице Нижняя Дебря. Особенно красиво здесь зимой, когда кругом лежит снег.

Здание очень интересное, оно построено в античном стиле с шестью портиками. Наверху на каланче велось постоянное дежурство, на высоте 35-ти метров, человек следил, есть ли в городе пожар. Если он его обнаруживал, он звонил в колокол и пожарники выезжали на тушение пожара. В здании проживали пожарные, был гараж и служебные помещения.

Тут же на Сусанинской площади, с другое ее стороны находится еще одно здание, которое имеет историческую ценность. Построено оно в стиле классицизм, причем этот стиль называют костромским классицизмом. Здание, это особняк Борщева, который был в свое время тайным советником. Позже здесь была гостиница Лондон, в которой останавливался Некрасов и даже суд. Сейчас местные власти пока не могут определиться с дальнейшей судьбой этого здания.

Музей был открыт еще в 1955-м году. Поводом для создания послужило создание водохранилища, когда некоторые деревни в результате создания должны были быть затопленными. Старые здания разбирали, привозили сюда и затем снова собирали.

Местные рестораны предлагают в качестве еды блюда, приготовленные из местной рыбы, которые стоит попробовать.

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

Монастырь открыт для посетителей с 7-ми утра до 18:00, музей открывается позже на два часа, то есть в 9:00. У музея всего один выходной в году – 1-го января.

Вход в музей для одного взрослого обойдется в 100 рублей. Работает до 18:00 без выходных.

Звонница собора сделана в виде каменных поясов. Тут же храниться Тихвинская Икона.

Кострома была основана в 1152-м году, основателем города является Юрий Долгорукий. Город строился как форпост, который должен был охранять северо-восточное направление от врагов Руси. Свое название город получил от одноименной речки. В 1213-м году город был практически полностью сожжен из-за междоусобных войн. Позже здесь были построены укрепленные монастыри, которые должны были нести не только религиозные функции, но также и оборонительные, монастыри называются Ипатьевским и Николо-Бабаевким. В 15-м веке Кострома, наконец, точнее ее кремль был построен в камне, вместе с ним и первое здание – Успенский собор.

Здесь находится военно-исторический музей.

И опять же возвращаясь к теме, Кострома достопримечательности фото с описанием, нельзя обойти стороной многочисленные городские музеи, в некоторых их которых настоятельно рекомендуют побывать, если вы приехали познакомиться с этим российским городом.

Официальный адрес в интернете http://museum.ametist-kostroma.ru

Все доступные рейсы и цены вот по этой ссылке

Всего на территории монастыря около десяти отдельных достопримечательностей в виде исторических и религиозных зданий. Здесь сохранились старые стены и башни, которые были частью кремля, есть палаты, свечная, трапезная и екатерининские ворота.

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

Для посетителей открыты четыре экспозиции. Первая посвящена льну, вторая бересте, третья это классы-мастерские и четвертая выставка и одновременно магазин льняных изделий.

Из-за частых пожаров, этот город сгорал целых 18 раз. В сегодняшнем обзоре, Кострома достопримечательности фото с описанием. Кострома разделяет 344 километра от столицы нашей страны, города Москвы, и в 105-ти километрах от другого древнерусского города – Ярославля. Омывается Кострома водами Волги и Горьковского водохранилища.

Располагается на улице Просвещения. Попадая в музей, складывается впечатление, что на самом деле попадаешь в очень далекое прошлое. Второе название музея Костромская слобода. Находится на мысе, где сливаются реки, рядом с Ипатьевским монастырем.

Вход на территорию монастыря бесплатный. Входная плата в музей составляет 100 рублей.

Открыта для посетителей с 11:00 до 19:00. Билеты можно заказать прямо на сайте. Стоимость посещения отдельно пожарной каланчи разыскать на сайте не удалось.

Экспозиции музея как раз и охватывают период, от 18-го века, до наших дней. В Костроме есть даже своя техника, которую называют красносельской сканью. Ювелирные изделия изготавливаются виде тонкого кружева.

Август 2019 — Грузия

Кострома это еще речной порт, в летний период можно отправиться в путешествие по Волге, от речного вокзала отходят сразу несколько теплоходов.

Кремль до нашего времени не дожил, его остатки были уничтожены советской властью. Сейчас здесь размещается центральный парк. Город в своем составе делиться на три района.

Самый востребованный автобус в Костроме для туристов – это 14-ый, так как он проезжает много достопримечательностей, например, Ипатьевский монастырь.

Он находится на улице Симановского. В ней храниться икона, покровительница детей, которая во время великой отечественной войны на самолете освящала Москву.

Это один посадский храм, который сохранился в Костроме до нашего времени. Церковь была построена в 17-м веке. Церковь постоянно перестраивалась, каждое столетие вносило нечто новое в ее архитектурный вид.

Помимо традиционных сувениров в виде магнитов на холодильник, в Костроме приобретают изделия из бересты, а также поделки и сувениры, сделанные из березы. Из них также делают всевозможные шкатулки, или, например, емкости для хранения продуктов, причем даже таких как мед, сметана и молоко. Популярны у туристов и игрушки, сделанные из этого материала.

Можно увидеть не только экспонаты, но и сами процессы изготовления, работа над созданием одежды и обуви проходит тут постоянно, без отрыва от производства.

http://www.kostromamuseum.ru/pozharnaya-kalancha/glavnaya-kalancha/

Ну, и конечно, обязательно стоит попробовать настоящего костромского сыра.

Находится он вот по этому адресу http://lifekostroma.ru/kuda-shodit-v-kostrome

Страница, посвященная этому музею, вот по этому адресу http://www.kostromamuseum.ru/gauptvahta/glavnaya-gauptvahta/

На улице Запрудня находится Спасо-Запрудненский монастырь, в котором есть икона 13-го века, постройки этого монастыря выполнены в классическом стиле и стиле барокко.

Кроме этого город славиться игрушками, которые сделаны из глины, они называются петровскими.

Есть статистика, которая говорит о том, что до конца 18-го века, Кострома практически полностью выгорала 18 раз.

Кроме этого монастыря, в Костроме есть еще два монастыря. Один из них называется Богоявленским-Анастасиным.

Размещается на улице Советской.

Монастырь построен в камне из белого цвета, считается визитной карточкой Костромы. Находится на берегу одноименной реки, на улице Просвещения.

В городе своеобразная планировка, которая еще называется лучевой, когда от центра города лучами расходятся улицы, многие из них имеют только одностороннее движение.

http://www.kostroma-port.ru/services/lines/index.aspx

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

Есть его страничка вконтакте https://vk.com/club54602172

Среди самых известных экспонатов музея – церковь, которая была построена в 1552-м году, является одной из самых старых во всей области. Есть много домов от 18-го до 19-го века, причем как простых, которые называются черновыми, так и зажиточных крестьян. Кроме этого есть мельницы, сараи и другие сельско-хозяйственные здания.

Если вы считаете, что мы не донца рассказали, Кострома достопримечательности фото с описанием, советуем вам посетить вот этот сайт города, где перечислены все места, куда можно сходить в городе.

Самое интересное в музее это его мастер-классы, на которых ребенка научат, как самостоятельно сделать себе игрушку. Сейчас в музее около 1000 игрушек.

Кострома еще специализировалась в росписи по дереву, фирменные цвета красный и земляная охра, которые мастера этого жанра используют до сих пор.

Все продумано с умом, есть мероприятия для взрослых, например гадания, есть мероприятия для детей, например рассказывание сказок у печки. Есть много квестов.

Цена взрослого билета 70 рублей, мастер-класс обойдется от 50-ти до 200-т рублей.

Собор был открыт в 17-м веке. Его башни имеют очень своеобразную архитектуру, их еще называют чешуйчатыми, башни, позолоченные и очень красиво смотрятся, когда светит солнце.

Сразу уточним, Островский никакого отношения к данному сооружению не имеет, так как оно было возведено уже в советскую эпоху – в 50-е годы прошлого века, но место очень популярное у туристов и считается костромской достопримечательностью, даже считается одним из символов города. Все потому, что ее можно увидеть в фильме, который был написан по пьесе Островского, который называется Жестокий романс.

Есть официальная страница, доступна вот по этому адресу http://voskresenskiy-s.cerkov.ru

В разделе выставка-продажа находится настоящий большой каталог одежды, которую можно приобрести. Музей открыт до 17:00 в зимнее время и до 18:00 в летнее. Плата за вход составляет 100 рублей, детям до 3-х лет посещение бесплатное. Мастер-классы стоят по 150 рублей, по продолжительности длятся как урок – 45 минут.

Самый последний пожар, который переполнил чашу терпения горожан, произошел в 1773-м году. После него было организовано пожарное подразделение, которое называлось депо, которое, кстати, тоже было деревянным.

Информация о музее находиться на вкладке с одноименной надписью.

Кстати, не забудьте подписаться на мой ютуб канал Авиамания!

Официальная страница http://теремснегурочки.рф

Каланча была построена в 1825-м году, она является визитной карточкой города.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться