Новое на сайте: гипохолестеринемическая диета

Опубликовано: 21.11.2018
гипохолестеринемическая диета

Люди с высоким уровнем холестерина не одиноки, попросту не каждый сдает анализ крови, который способен изменить отношение к здоровью и питанию. Не весь холестерин плох. Организм вырабатывает его самостоятельно для выполнения важных функций: строительство оболочек для клеток, синтез гормонов. Однако в избытке вязкое вещество засоряет артерии.

Соответственно избыток ЛПНП или дефицит ЛПВП приводит к отложению холестерина на артериях. Потребность в выработке холестерина определяется генетически, а остальное — поступает из съедаемой пищи.

Для приготовления понадобится овощной бульон после варки грибов, лука, моркови, сельдерея, петрушки и специй по вкусу с ложкой растительного масла. В сковороде на оливковом масле обжарить порезанную морковь и лук до мягкости. Добавить порезанный мелко зубец чеснока и кусочек имбиря. Обжаривать, помешивая, до появления аромата.

Для людей с болезнями сердца, почек, печени, которые развиваются на фоне лишнего веса и высокого холестерина, рекомендация исключать фаст-фуд, полуфабрикаты, консервы и животные жиры является стандартной.

Но гипохолестеринемическая диета предполагает расширение списка продуктов в пользу разнообразия и полезности:

Стандартная диета при высоком холестерине исключает жареное, жирное, свинину, баранину, мясные бульоны, кондитерские изделия, маргарины.

Регулярная физическая активность или ходьба, по крайней мере, 150 минут в неделю, поможет снизить уровень триглицеридов и плохого холестерина, увеличить уровень хорошего холестерина, сбросить вес, если придерживаться диеты. Стоит задуматься о похудении с помощью фитнеса, если обхват талии превышает 100 см у мужчин и 88 см у женщин.

Следите за своим питанием, больше двигайтесь и гуляйте на свежем воздухе, и тогда никакой холестерин вам будет не страшен!

Компоненты смешать, присыпать базиликом и нафаршировать начинкой помидоры. Поставить на противень в разогретую до 180 градусов духовку, готовить 5-10 минут до расплавления сыра.

Добавить 150 мл овощного бульона, посолить, всыпать поджаренные овощи, накрыть крышкой и варить на малом огне 45 минут. Суп размешать до состояния пюре в блендере, добавить еще ложку оливкового масла. Подавать с зеленью, зеленым луком и мелко порезанными маслинами. К супу подается цельнозерновой или ржаной хлеб.

Меню может быть самым разнообразным, но меняются способы приготовления пищи: тушение приходит на смену обжариванию, примерно 60% продуктов должны употребляться в натуральном виде.

«Голые» каши и «пустые» супы — такой многие представляют гипохолестеринемическую диету, но рецепты могут удивлять вкусами и разнообразием. Ниже мы рассмотрим несколько интересных рецептов.

Легкое и питательное блюдо отвечает на вопрос, что сделать с остатками картофельного пюре. Смешать пюре, порезанный мелко зеленый лук и зелень и сырым яйцом в одной миске. В другой миске смешать две столовые ложки панировочных сухарей и натертый сыр.

Холестерин циркулирует в крови в молекулах липопротеинов:

Сформировать из смеси лепешки, обвалять в панировке и выложить на сковороду с предварительно разогретым оливковым или льняным маслом. Обжаривать 3-4 минут до золотистой корочки.

Поджарить на оливковом масле гренки с дробленым чесноком. Порезать на четыре части маслины. Мелко натереть твердый сыр. Взять большие помидоры, разрезать напополам и вырезать серединку.

Потому гипохолестеринемическая диета, меню которой направлено на уменьшение липопротеинов, включает следующие принципы:

Примерное меню на неделю, при котором гипохолестеринемическая диета будет вполне вкусной и питательной, выглядит следующим образом:

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться