Обновлено: труд матери

Опубликовано: 19.3.2017
труд матери

«Нам рассказывали про розовые пяточки и пахнущие молоком макушки, а про то, что нам предстоит годами не спать и слишком часто ощущать признаки подступающего безумия — скромно промолчали», — многие женщины, имеющие опыт материнства, упорно продолжают ныть, что это тяжкий труд. Но ведь «рожать детей — это женская природа, женщины к этому приспособлены, так что пусть не ноют».

Всё помытое немедленно испачкано, всё собранное в кучу — разбросано по дому, а приготовленное за час — съедено в секунду. Одни и те же мультики, детские песни и занятия. «Поднимите руку, кто из вас не хотел застрелиться от “по полям, по полям синий трактор едет к нам”, услышанного в стотысячный раз?» — сетует журналистка и мама Ольга Карчевская.© DepositPhotosСенсорные нагрузкиСтав матерью, женщина теряет всякое право на физическую неприкосновенность. Маленький, вечно орущий человек трогает ее, хочет она или нет, сосет грудь и часто не спускает рук со второй, не спрашивая, комфортно ли владелице груди. Может укусить или ударить просто потому, что не умеет выражать свои чувства. Заставляет без конца носить его на руках, требуя непрерывного контакта.

Должны ли мужчины помогать женам справиться с трудностями материнства? Расскажи нам в комментариях, а статьей, если считаешь ее полезной, не забудь поделиться с друзьями.

Таким образом ребенок удовлетворяет свои основные жизненные потребности, ну а потребности матери пылятся где-то далеко в чулане. Каждая вторая женщина ощущает дискомфорт от невозможности распоряжаться своим телом и ограничивать проникновения в свою интимную зону.© DepositPhotosМама — психотерапевт на полной ставкеМаленьким людям удается взять вверх над эмоциями годам к семи, а время до этого — регулярные истерики и крики по любому поводу. Будь то сломанный леденец или запрет мамы отхлебнуть воды из лужи.

Коляску часто приходится поднимать, носить вниз, а бывает и вверх. Подросшие дети тоже часто с рук не слазят, а еще обожают, когда их подбрасывают в воздух, крутят и играют с ними в догонялки. Словом, и в спортзал ходить не нужно!© DepositPhotosОтсутствие снаВ среднем женщине необходимо на порядок больше сна, нежели мужчине, но природу это мало волнует. Первый год материнства напрямую связан с отсутствием сна. В результате мамочка получает депрессию, рассеянность, нервное истощение и букет болезней, которые нет сил лечить.© DepositPhotosКаждый день одно и то жеДля здорового развития ребенку нужны спокойная и стабильная среда, четкий режим и изо дня в день повторяющиеся вещи. К сожалению, для взрослого человека, который не привык сидеть дома, ежедневная рутина превращается в пытку.

Максимум, который ты получишь, — это такие же мамы, которых ты встретишь на детских площадках. И будет огромной удачей, если с такой мамой у вас будет хоть что-то общее, кроме детей. Но до общения ли, когда твой сорванец сыплет другому в глаза песок, а тот отбирает у него машинку?© DepositPhotosОтсутствие компенсацииЕсли, когда ты ходила на работу, ты получала за это достойное материальное вознаграждение, то репродуктивный труд практически никак не оплачивается. В трудовую книгу не записывается, за него пенсионные не отчисляются, а квалификация подчистую теряется.

А еще спорт, всякие секции и никаких подгузников в 2 годика. Ты что, плохая мать? Кстати, хорошая мама сразу после родов должна вернуть себе былую форму, растяжки на теле недопустимы, как и синяки под глазами от недосыпа. Шаг вправо или влево — ты плохая мать.© DepositPhotosСоциальная изоляцияКогда ты становишься матерью, ты внезапно оказываешься в одиночестве с ребенком на руках. Твоим беззаботным и бездетным друзьям становится не очень удобно с тобой видеться, да и тебе с ними, ведь необходимо подстроиться под режим малыша. А если и удастся, то орущий комок не даст вам приятно провести время.

Источник

Базовые потребности не удовлетворены — неистовый плач, незрелая нервная система — плач по любому поводу, незрелая пищеварительная система — колики и снова плач. Да, всем известно, что детям свойственно плакать, но то, что они орут круглосуточно и так душераздирающе, — открытие для многих новоиспеченных родителей.© DepositPhotosФизическое истощениеМатеринство — вынужденные ежедневные тренировки. Недаром период после родов часто именуют «четвертым триместром» — связь младенца и матери практически так же неразрывна, как и во время беременности. Спина болит абсолютно у всех, даже у тех, кто может похвастаться крепкими мышцами.

В зависимости от темперамента, ребенок либо будет изводить мать постоянными истериками, или превратит жизнь несчастной в настоящий ад. Мама — самый что ни на есть психотерапевт, который работает без выходных. Это опыт, который сложно описать словами.© DepositPhotosПовышенные требованияЕсли раньше, чтобы прослыть хорошей матерью, достаточно было, чтобы твой ребенок был жив, одет и время от времени накормлен, то сегодня планка крайне высока. «После 3 лет уже поздно. Вам год и вы не владеете навыками гигиены и самообслуживания? Словарный запас и королевские манеры — к полутора годам, не позднее».

© DepositPhotos

И если на работе могут дать грамоту, выписать премию или повесить твоей портрет на доску почета, то за домашний труд похвал не жди. Это сугубо женские обязанности, это же нормально, за такое не хвалят. А если твой суженный воспитан в патриархальных традициях, тебе еще и прилетать будет за немытую посуду или пересоленный борщ.© DepositPhotos

«Любителей обращаться к опыту наших бабушек немало, и вещают они из каждого утюга. Жаль, что они при этом не вспоминают о том, как много тех самых баб, что рожали в поле, гибло родами, какая низкая выживаемость была среди детей, как был распространен инфантицид, потому что еще один рот семье не потянуть.

Детский плач — то, что невозможно терпеть долго. Нервная система матери заточена под то, чтобы этот самый плач немедленно прекратить, а то придут дикие звери и с концами.

Каждая женщина убеждена, что будет самой лучшей мамой на свете, но в итоге получает сплошные недосыпания, недоедания и бесконечную усталость. «Так Просто!» расскажет, с какими проблемами сталкивается новоиспеченная мать и как найти в себе силы побороть все трудности материнства (а таких много!).

Не было ни подгузников, ни стиральных машинок, ни горячей воды из крана. А послеродовые депрессии были, просто им не было названия, и, соответственно, лечения. Поэтому, папы, пожалуйста, давайте уже оставим наших прабабок в покое, и пойдем поможем женам в их нелегком труде», — подытоживает Ольга Карчевская.

Труд матери

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться