По просьбе читатей: когда начинать и чему учить

Опубликовано: 1.7.2019
с чего начинать воспитание щенка: когда начинать и чему учить

Если вы заметили, что щенок устал, потерял интерес к вам или предлагаемым играм, дайте ему отдохнуть и позаниматься тем, чем он хочет. Естественно, все должно происходить под вашим контролем.

Взрослую собаку сложно приучить к своему месту, если щенком ей позволялось находиться где угодно. Поэтому приучение к своему месту лучше начинать со щенячьего возраста.

Такое простое упражнение поможет выработать у щенка желание постоянно держать с вами контакт и быть готовым к паузам между вашими командами. В будущем такая собака будет более сконцентрирована и будет меньше отвлекаться на посторонние факторы.

Приучение щенка к осмотру

С подросшим щенком можно поиграть в прятки. Пару раз на прогулке прячьтесь в каком-нибудь укрытии, чтобы щенок начал вас искать. А когда найдет, радостно встретьте его, приласкайте, угостите. Но будьте очень аккуратны: это можно проделывать только в безопасных для щенка местах и только там, где вы гарантированно не потеряете кроху из виду.

Приучение щенка следовать за вами

Приучение щенка к его месту

Не перегружайте щенка

Но этот период быстро сменяется периодом повышенной самостоятельности, когда повзрослевший щенок начинает пробовать окружающий мир «на зуб», расширяя свои горизонты. Теперь уже хозяевам частенько приходится бегать за своей собакой, которая считает, что вполне может справиться со всем сама.Чтобы вам было проще пережить это время, приучайте щенка следовать за вами. Это не значит, что он должен быть все время возле вашей ноги, словно привязанный. Речь идет о том, что ваш пес должен всегда держать вас в поле зрения, а отвлекшись на что-то, тут же искать вас и подходить, если вы его позовете.

Воспитанная собака – настоящая радость и повод для гордости для своих хозяев.

Статья о том, как дрессировать щенка, была бы не полной без этого пункта. Обязательно приучите своего питомца сначала к ошейнику, затем к поводку. Со щенком проблем быть не должно — его легко увлечь игрой, отвлекая от нового и еще незнакомого предмета. Детальнее о приучении щенка к ошейнику и поводку — в этой статье.

Строго говоря, полноценной дрессировкой своего питомца вы займетесь чуть позже, примерно в 4-5-месячном возрасте, но до этого вы можете подготовить правильный фундамент, обучив щенка азам поведения домашней собаки.

Сначала правильно подготовьте место для собаки, познакомьте с ним щенка. Всегда относите его туда, когда он начинает засыпать, сложите там все его игрушки, не трогайте малыша на его месте сами и не позволяйте делать это детям. Не делайте щенку ничего для него неприятного (например, чистку ушей), когда он находится на своем месте. Малыш должен усвоить, что это самое уютное и безопасное место для него.

Приучение щенка к ошейнику и поводку

Не забывайте о золотом правиле воспитания: не позволять щенку делать то, что вы не позволите взрослой собаке. Вредные привычки у собак вырабатываются быстро, а устраняются долго. Не хотите, чтобы взрослый пес спал с вами в одной кровати, не берите туда щенка. Не хотите, чтобы большая собака клянчила еду у стола или подбирала объедки на улице, не подбрасывайте лакомые кусочки щенку во время вашего обеда. Не хотите, чтобы взрослая собака прыгала и не ставила на вас лапы на вас в будущем, не поощряйте щенка запрыгивать на вас уже сейчас.

Излишек информации для малыша не просто бесполезен, но и вреден. Не дергайте его постоянно, не муштруйте, не заставляйте все время плясать под вашу дудку. Не забывайте, что он еще совсем ребенок, и иногда ему хочется просто подурачиться. Детство даже самой воспитанной собаки – это все же детство со всеми своими шалостями.

Обычно маленькие щенки очень привязаны к старшим членам своей стаи (вашей семьи). Мир вокруг кажется крохе огромным и часто – устрашающим. Если возле маленького щенка случится что-то неожиданное и пугающее (засигналит машина, залает большая собака, зашипит кошка, что-то упадет), он стремглав мчится к своему хозяину в поисках укрытия и защиты.

Приучение щенка подходить по команде

Каждый раз, когда вы подзываете к себе щенка, чтобы дать ему поесть или поиграть с ним, произносите команду «ко мне» и хвалите его, когда он подбежит к вам. Конечно, на дрессировочной площадке вам придется вносить коррективы в исполнение этой команды — вы будете обучать собаку садиться перед вами или обходить вас, чтобы сесть слева у ноги, но пока вам вполне достаточно выработать у щенка положительную реакцию на эти слова и желание подходить к вам. В будущем эти навыки вам очень пригодятся.

Приучение щенка к кличке

Для того чтобы добиться такого поведения, вам нужно постоянно быть для щенка интересным товарищем. Гуляя с малышом, периодически поглаживайте его, играйте с ним в игры, давайте лакомство. Так вы будете для него компаньоном и вообще источником разных удовольствий, а не обузой на том конце поводка. Поощряйте щенка, когда он весело бежит рядом с вами – это отличная основа для отработки команды «рядом» в будущем.

Тренировка концентрации внимания

Как только вы выберете щенку кличку, сразу же можете приучать малыша к ней.Для этого достаточно, каждый раз обращаясь к щенку, произносить его кличку с ласковой и игривой интонацией.

Для того, чтобы в будущем у вас не было никаких проблем с поведением взрослой собаки, стоит уделить внимание воспитанию щенка. О том, как дрессировать маленького щенка, поговорим в этой статье.

Взрослую собаку нужно периодически осматривать самостоятельно и показывать ее ветеринару. Чтобы в будущем не иметь проблем с гигиеническим и ветеринарным уходом, а также стрижкой собаки, нужно приучать ее к этому с младых ногтей. Регулярно осматривайте щенка, заглядывайте ему в уши, подстригайте когти, научите его спокойно относиться к осмотру зубов.

Начинать дрессировку щенка нужно с первого же дня появления питомца в вашем доме. Дайте малышу немного времени, чтобы он освоился в новой обстановке, и приступайте к его воспитанию.Если вы отложите этот процесс на более позднее время, в будущем можете столкнуться с проблемами. Щенок может сделать неправильные выводы о том, что можно, а что нельзя, и переучивать его будет сложно.

В детстве щенка можно заложить основы и будущей выдержки, так необходимой для дрессировки.

Попробуйте такое упражнение. Дайте щенку вволю порезвиться, а сами при этом будьте немного поодаль. Если позволяют обстоятельства, и место безопасно для выгула щенка, можно отойти дальше, встать и отвернуться в пол-оборота. Заигравшийся щенок может не сразу заметить ваше отсутствие. Но когда он не обнаружит вас рядом, он обязательно подбежит и будет стараться искать контакт с вашим взглядом. Не произносите никаких команд, выдержите пару секунд, скажите «Да!», «Хорошо!», любую другую поощряющую команду, которой вы пользуетесь, похвалите щенка, дайте лакомство. И снова отпускайте гулять. Через время повторите упражнение, постепенно увеличивая интервал между подходом щенка и вашей похвалой. Чуть позже можно усложнить задачу. Теперь вы не просто стоите на месте, когда щенок подбежал к вам, а отворачиваетесь от него, несильно, на четверть оборота… Если щенок сидел перед вами, он, скорее всего, переместится, чтобы сесть прямо перед вами – так ему легче установить с вами зрительный контакт. Сделайте паузу и похвалите щенка.

Запрещаем нежелательные действия щенка

Когда нужно начинать воспитание щенка?

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться