Простые советы, самое читаемое

Опубликовано: 29.6.2019
как грамотно передать наследство: простые советы

Траст интересен тем, что в него могут быть переданы любые активы (денежные средства, ценные бумаги, недвижимость, бизнес, интеллектуальная собственность и т.д.). С простотой вступления в наследство, защитой капитала и обеспечением целевого наследования капитала траст прекрасно справляется, но открытие траста имеет смысл при сумме капитала от $2 млн., и поэтому подходит не всем.

Еще одним популярным сегодня способом организации инвестиций является траст.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Ещё статья по теме:

Чтобы переход имущества от родителей к детям, от наследодателя к наследникам прошел без лишних затрат сил и нервов, рекомендую выполнить простые шаги:1. Заранее позаботьтесь о структуре управления вашим капиталом с точки зрения процедуры наследования, налогообложения и защиты капитала.

− простоты наследования;− защиты активов;− возможности обеспечить целевое наследование капитала.ПРОСТОТА НАСЛЕДОВАНИЯ

Вы уверены в том, что нажитое благосостояние после вашего ухода из жизни не попадет в чужие руки? Как будут финансово защищены родные? Получат ли ваши дети то образование, о котором мечтали? И не случится ли так, что капитал минус выплаты по кредитам и налоговые вычеты окажется минусовым и вашим близким еще придется выплачивать долги? Именно эти вопросы можно решить заранее с помощью планирования наследства.

Для того, чтобы нажитое за жизнь богатство не ушло работникам адвокатской сферы, необходимо знать механизмы защиты имущества и передачи его наследникам.

Траст – это общепризнанная форма защиты инвестиций, которая позволяет передать юридические права на имущество (материальные и нематериальные активы) от собственника имущества к доверительному управляющему, который управляет переданной собственностью в интересах бенефициара.

2. Определите круг наследников, составьте завещание.

ЦЕЛЕВОЕ НАСЛЕДОВАНИЕ КАПИТАЛА

О ТРАСТАХ

С полисом страхования жизни (накопительного или инвестиционного) дела обстоят иначе. Смерть владельца полиса страхования жизни является страховым случаем, предусмотренным договором, и здесь обычные правила наследования не действуют. Выплату получит только бенефициар (выгодоприобретатель), указанный в полисе.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Facebook

Для того чтобы обеспечить целевое наследование капитала и быть уверенным, что наследство будет распределено согласно вашей воле, первое, что необходимо сделать – это составить завещание. Но согласно ст. 1131 ч. 3 ФЗ-146 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. И здесь счета у брокера или в банке попадают под категорию рискованных активов, так как для них работает стандартная процедура наследования.

Как обеспечить будущее своих детей?

С точки зрения простоты вступления в наследство интересным способом инвестирования является инвестирование через страховую компанию. Если ваши финансовые активы хранятся у биржевого брокера или в инвестиционном банке, тогда наследники получат свидетельство о праве на наследство только по истечении полугода после вашей смерти. Иначе дело обстоит с полисами накопительного страхования жизни или если вы инвестируете через страховую компанию: наследники получат страховую сумму по письменному распоряжению застрахованного лица, а не по решению суда, и вся процедура от момента заявления в компанию до получения наследниками денег занимает не более месяца.

Twitter

В 30 лет мы еще энергичны, полны сил и верим в светлое будущее. Но никто не застрахован от несчастного случая. Всем нам известны случаи, когда наследники оставались ни с чем просто потому, что не знали о существовании каких-либо активов или о месте их хранения, либо бизнес был записан на подставных лиц. Конечно, в активном возрасте приоритетными являются вопросы, куда инвестировать (в какие инструменты) и как инвестировать (выбор способа инвестирования). Но чем старше мы становимся, тем актуальнее встает вопрос: а как же защитить наши активы и как их организовать таким образом, чтобы сделать доступными для наследников, минимизировав временные, моральные и финансовые затраты?

Очень важно при планировании наследства уделить особое внимание правильному выбору способа инвестирования (биржевой брокер, банк или страховая компания), а именно оценить каждый способ с точки зрения трех критериев:

ВКонтакте

Одноклассники

3. Составьте письмо об активах, в котором подробно укажите где (в каком финансовом институте, юрисдикции) хранится тот или иной актив, сумму капитала и к кому обращаться в каждом конкретном случае. Также следует описать стратегию управления вашим портфелем, чтобы у ваших наследников было понимание того, почему те или иные инструменты вошли в его состав и почему ваши финансовые сбережения управлялись именно таким образом, а не иным. И не забудьте надежно спрятать свое письмо так, чтобы с одной стороны его было трудно обнаружить при вашей жизни, с другой – легко найти наследникам в случае необходимости.Как избежать конфликтов в семье, организовать процесс передачи имущества, а также подобрать подходящие инвестиционные инструменты – вам помогут разобраться наши финансовые консультанты. Не становитесь жертвами устаревших традиций и позаботьтесь о будущем ваших близких, а мы с удовольствием поддержим вас в этом.

Еще при жизни необходимо позаботиться о защите активов. Факторов риска может быть несколько: начиная от претензий родственников (в том числе раздел имущества при разводе), недобросовестных бизнес-партнеров, заканчивая исками кредиторов. Все это может значительно уменьшить капитал, который вы планируете передать своим наследникам.

Активы на брокерском счете или в инвестиционном банке от этих рисков не защищены, и если счета были открыты уже после вступления в брак, то являются совместной собственностью и могут быть разделены между супругами при разводе.

ЗАЩИТА АКТИВОВ

Накопительная или инвестиционная программа в страховой компании не является имуществом и остается у того супруга, кто ее приобрел. Уплаченные в страховую компанию взносы при разводе не делятся, даже если полис был оформлен после заключения брака. Также, в период действия страховой программы накопленные в рамках программы средства не подлежат конфискации. Выплата по программе также не конфискуется, если вы назначаете выгодоприобретателем третье лицо, а вот на активы на брокерском или инвестиционном счетах может быть наложено взыскание.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться