По просьбе читатей: досрочная ипотека — как погашать наиболее выгодно

Опубликовано: 9.8.2017
досрочная ипотека — как погашать наиболее выгодно

Сумма кредита – 4 млн рублей

Каждый раз, когда вы вносите по ипотечному кредиту больше денег, чем указано в договоре с банком, у вас есть выбор – уменьшить сумму ежемесячных выплат по кредиту или сократить срок.

Источник.

Twitter

Что, если уменьшать срок? (Первый вариант)

Одноклассники

Однозначного ответа дать нельзя, советуем еще раз проанализировать свои финансовые потоки и присмотреться к источникам получения дополнительного дохода для того, чтобы на погашение были деньги.

Сегодня порассуждаем, в каком случае какой вариант будет выгоден.

Первый – сократить срок кредита. Обратите внимание, что размер ежемесячного платежа при этом вам не пересчитают.

Большинству заёмщиков комфортно уменьшать платежи – побаиваются изменять срок кредита. Вам подойдет данный вариант, если вы обдумали разные варианты развития событий: от потери постоянного места работы до болезни и т.д. Уменьшая свой платёж, вы сможете подстраховать себя на случай, если доходы снизятся. Сумма переплаты больше, чем в предыдущем варианте, но зато вы сознательно оберегаете себя от риска просрочки.

ВКонтакте

Если у вас кредит в рублях, и в договоре нет ограничений по досрочному погашению. + У вас есть существенная сумма для единоразового внесения платежа или стабильный доход для досрочного погашения

Выбираем сократить сумму платежа:

Общайтесь с нами в соцсетях:

Если вы взяли ипотеку с аннуитетной схемой платежа, т.е. сумма ежемесячного платежа по кредиту является фиксированной на протяжении всего срока – у вас есть на выбор два способа её досрочного погашения. В каждом варианте та сумма, которую вы вносите досрочно, идёт на погашение основного долга перед банком. Изменяются только параметры самого кредита.

Второй – уменьшить ежемесячный платеж. Та сумма, которую вы выплатите досрочно, не уменьшит срок вашего кредита, но банк пересчитает ваш ежемесячный платеж и уменьшит его.Кредитный калькулятор с учётом досрочного погашения для пользователей EasyFinance.ru:

Ваша переплата с 6 581 440 руб при выборе данного варианта сократится до 5 280 198 руб. Вы сэкономите более 1 миллиона рублей.

Facebook

Что, если уменьшать сумму? (Второй вариант)

Ещё статья по теме:

Разберём на примере:

Ипотечных заемщиков защитят от финансового кризиса

Проценты по кредиту – 12%

Что можно посоветовать заёмщикам в разных ситуациях?

Если у вас кредит в рублях, есть ограничения, но деньги на досрочное погашение есть не всегда. К примеру, вы вносите дополнительные суммы с ежегодной премии.

Срок ипотеки – 20 лет

Если вы уверены в своем текущем финансовом положении и доходе, то смело выбирайте данный вариант. За счёт сокращения срока вы сможете существенно уменьшить сумму переплаты по ипотеке.

Оптимистичный прогноз по уровню инфляции – 4%

Выбираем сокращение срока кредитования:

Сумма, в качестве досрочного погашения – 1 млн рублей (подарили родственники, продали имущество, выиграли в лотерею и т.д.)

Есть два варианта:

После досрочной выплаты суммы в 1 миллион, срок выплаты сократится до 11 лет. При поддержке уровня ежемесячных выплат на уровне 40 – 45 тысяч, ваша итоговая сумма переплаты сократится с 6 581 440 руб до 2 557 920,42 рублей. В этом варианте экономия очевидна – вы снижаете огромную сумму переплаты почти в 2,5 раза.

Для вас оба варианта частичного досрочного погашения равноценны. Но логичнее уменьшать именно размер платежа, чтобы сэкономленные деньги снова вкладывать в досрочное погашение.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться