Сколько нужно пить воды, лайфхак

Опубликовано: 27.5.2018
сколько нужно пить воды

Вода необходима человеку для поддержания всех жизненно важных процессов в организме. Недаром организм взрослого на 65 % состоит из воды, а организм годовалого ребенка — на 80–86 %.

По словам Евгения Олеговича, здорового ребенка не имеет смысла заставлять пить воду. «Если врач сказал вам, что малыш обязательно должен выпивать в день определенное количество воды, а он отказывается, то это совсем не трагедия — ваше дело предлагать, а пить или не пить — ребенок решит сам».

Часто современные дети отказываются пить обычную воду, поскольку им доступны сладкие соки и компоты. Доктор Комаровский напоминает: «Привычка употреблять именно сладкое питье — это в дальнейшем одна из самых серьезных предпосылок к реальным медицинским проблемам: прежде всего с зубами (кариес) и с обменом веществ (лишний вес)».

Многие родители не следят за количеством воды, которую пьет ребенок. Дескать, когда захочет пить, то сам попросит. К сожалению, это неправильно, ведь дети, в отличие от взрослых, увлекшись игрой, даже не замечают жажду.

Родителям необходимо заботиться о качестве воды, которую будет пить ребенок. Во-первых, она должна соответствовать строгим нормам, не содержать вредных веществ и бактерий. Во-вторых, вода должна быть насыщена микроэлементами, которые положительно влияют на рост, развитие и самочувствие ребенка.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

© DepositPhotos

«Кипячение ставит своей целью уничтожение болезнетворных микроорганизмов, но при этом выпадают в осадок растворенные в воде соли, которые тоже нужны организму ребенка».

Чаще всего мы пьем воду, когда нас начинает мучить жажда, но это не совсем верный подход. «Так Просто!» заботится о твоем здоровье, поэтому делится секретами расчета суточной нормы воды.

В настоящее время существует бесконечное множество рецептов для похудения. Вода Сасси — это не просто напиток для похудения, это безумно полезная вода, которая избавит тебя от лишних сантиметров в два счета, еще и иммунитет поднимет!

«Если уж просто вода, то детям до года — минеральная, нейтрального вкуса, негазированная, а тем, кто постарше, особенно в жару и при избыточной потливости, можно и чуть солоноватую, а если просит — то и газированную».

© DepositPhotos

На самом деле, как утверждает врач, проблема питья имеет вторичный характер, и ее просто нет, если нет перегрева, то есть, если в помещении соблюдается должный режим: температура воздуха не выше 19 градусов Цельсия, а его влажность — в пределах 50–70 %. Если у ребенка нет проблем со здоровьем, но он жадно пьет воду, значит, имеет место перегрев, нужно принимать меры.

Как минимум до трех лет детям нельзя давать сладкую газированную воду, а также квас, магазинные соки «для взрослых», лечебную и лечебно-профилактическую воду. Обычный черный или зеленый чай педиатры не советуют давать малышам раньше двух лет.

Комаровский не советует родителям кипятить воду: «Кипяченая вода не имеет ничего общего с естественным вариантом питья — ни одно живое существо не пьет кипяченую воду».

© DepositPhotos

Известный педиатр доктор Комаровский объясняет родителям чем, как, когда и в каком количестве стоит поить ребенка, чтобы компенсировать потерю жидкости.

Диетологи считают, что детям от года до трех лет необходимо выпивать 0,5–1,3 литра воды в сутки (примерно 50 мл на каждый килограмм веса ребенка); от четырех до восьми лет — около 1,3–1,5 литра; старше семи лет — в среднем 1,7–2 литра.

«Количество необходимой ребенку жидкости определяется тем, сколько жидкости он теряет. Основные пути потери организмом воды — увлажнение вдыхаемого воздуха и потоотделение. Чем теплее и суше в помещении и чем теплее одет ребенок, тем больше жидкости он теряет, тем актуальнее для него питье».

Всемирная организация здравоохранения рассчитала, что необходимое суточное количество воды для человека — приблизительно 30–40 мл воды на один килограмм веса. Для детей и кормящих матерей эта норма несколько больше.

© DepositPhotos

Предполагается, что 80 % этого количества поступает в организм вместе с любыми напитками, включая молоко и фруктовые соки, а 20 % — из твердой пищи (овощей или фруктов).

Родителям нужно учитывать все факторы, влияющие на норму потребляемой ребенком воды. К ним относятся: вес, пол, активность, время года, физическое состояние.

Совет редакции

Недостаток жидкости в детском организме приводит к обезвоживанию, которое, в свою очередь, может вызвать головную боль и быструю утомляемость, увеличивает риск проявления аллергических реакций и проблем с обменом веществ, провоцирует запоры и неприятный запах изо рта.

«Исходя из этого, старайтесь всё-таки покупать соки наименее сладкие и постепенно уменьшать количество сахара, которое вы добавляете в чай и компот».

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться