Зарплата наладчиков станков чпу и другого оборудования в 2019 году, от наших читателей

Опубликовано: 13.4.2017
зарплата наладчиков станков чпу и другого оборудования в 2019 году

Далее нужно станок перевести в режим автомат. На этом заканчивается работа наладчика, и к работе приступает оператор станка с ЧПУ, который следит за состоянием работы и точностью выполнения программ системами, меняет при необходимости патрон, меняет масло, запускает на станке тестовый режим, который способен показать насколько правильно работают системы.

В настоящее время особо сложная и монотонная работа, которая требует изготовления больших партий каких-либо деталей, почти во всём мире сопряжена с использованием специального компьютеризованного оборудования.

Если правильно задать в компьютере программу, то может получиться шедевр. Подробнее в следующем видеоматериале.

Тем не менее оно не настолько совершенное, чтобы необходимость в живых людях пропала, поэтому такая профессия, как наладчик станков с ЧПУ, по-прежнему очень востребованная и хорошо оплачиваемая.

Таблица: зарплата наладчика станков с ЧПУ в разных городах России

У наладчика же задача — полностью всё настроить, запрограммировать и, если нужно, сделать переналадку. Зарплата наладчика также зависит от его разряда:

Средние оклады столичных наладчиков – 76 000 рублей. Оператор-наладчик станков с ЧПУ может рассчитывать на оклад в 90 000 рублей, а токарю-наладчику заплатят 110 000 рублей. Информацию по зарплатам в Москве можно посмотреть здесь.

Основная задача наладчика с ЧПУ заключается в настройке механического и электромеханического оборудования, отстройку технологической последовательности работы роботов, слежении за правильным выполнением деталей, а также нахождение неисправности при работе систем.

Зарплаты могут отличаться в зависимости от стажа наладчика, знания работы. Так как на наладчике основная ответственность, у оператора-наладчика работа в целом немного проще: нужно лишь контролировать рабочий процесс и периодически перенастраивать станок.

Работа обстоит следующим образом:

В регионах за последнее время самый высокий показатель по зарплате наладчика наблюдается в Дагестане. В этой республике средний показатель составляет порядка 75 тысяч рублей. Второе место занимает Бурятия с усреднённой цифрой в 72,5 тысяч рублей. Третье место занимает Астраханская область, в которой средняя зарплата наладчика может быть 72 тысячи. Что касается других регионов Российской Федерации, цифры следующие:

Раньше работа на станках была преимущественно мужской, ведь освоить станок было мало, нужна была и физическая сила. Но современные станки, которые всё в большем количестве внедряются на промышленные предприятия нашей страны, вполне способны освоить и женщины. Главная задача – это освоить компьютеризованную систему, и, если все вычисления будут правильными, остальную работу сделает сам аппарат.

Таблица: зарплата наладчика станков с ЧПУ в разных странах мира

По-настоящему хороших специалистов в этой сфере не так много, ввиду сложности работы и необходимости знать множество аспектов работы. По сути, зарплата наладчика тоже зависит от профессионализма, знания тонкостей, внимательности, умения концентрироваться и мастерства работы с довольно сложным и высокотехнологичным набором оборудования.

Наладчик станков с ЧПУ, который умело орудует в этой отрасли, представляет большой интерес для работодателя, особенно если он более широко разбирается в смежных профессиях и может быть инженером, оператором-программистом по совместительству.

Работу в столице по этой специальности найти довольно трудно. Вакансии с хорошими зарплатами занимают быстро.

В зависимости от региона как заработная плата, так и востребованность в специалистах может сильно отличаться.

Ввиду недостаточного количества специалистов в этой сфере, знающие наладчики на вес золота, и порой им приходится обслужить по 2 и более станков. Такая специальность востребована и в западных странах. В том числе в США много предприятий, которые готовы предложить вакансии иностранным наладчикам. Средняя зарплата в США довольно привлекательна для россиян. Уехать жить в США мечтают многие, есть несколько способов получить Грин-карту и остаться в Америке навсегда.

Профессиональный наладчик должен знать устройство и принцип работы станков с ЧПУ, проверять и знать, как правильно проверять точность работы программ, знать основы:

Как работает станок с числовым программным управлением. Интересное видео.

Источник: http://smbj.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться